Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Сон Изгнания

21 июня 2018 / Главная / Еврейские праздники / Три недели траура / Статьи и эссе
search

Что происходит с душой и сознанием во время сна? Действительно захватывающая тема.

Говоря о сне, всегда нужно рассматривать две стороны медали: тело и душу. В том, что касается тела, Талмуд описывает сон как шестидесятую часть смерти. И не без серьезных оснований. Наши глаза закрыты. Силы сознания ослабевают, и мы теряем контроль над многими нашими физическими и умственными способностями. Однако для души это время обновления. Она соединяется со своим Источником Свыше и духовно освежается и заряжается.

Упомянутый силук-акохот (“отстранение сил”) затрагивает только сознательные измерения нашей психики. Но в отсутствие сознательного, появляется подсознательное. И согласно Кабале, сущностные силы души фактически еще более усилены и проявлены в то время, когда человек спит.

Но даже среди сил нашего сознания многие в достаточной мере наличествуют во время сна, но иерархическая система, которая обычно ими управляет, отсутствует. Ум больше не контролирует сердце, и мы больше не думаем перед тем как говорить или действовать. Это происходит потому, что все эти наши силы возносятся до уровня пребывания – в объединенном состоянии, в потенциале – внутри сущности нашей души. И в этом “эмбриональном состоянии” нет понятий “выше” или “ниже”, “раньше” или “позже”.

В соответствии с вышеизложенным, Каббала часто сравнивает состояние Галута (изгнания) со сном. Во время изгнания наши глаза словно закрыты и не видят Б-жественного. Наши духовные чувства, которые позволяют нам понимать Тору, распознавать и ценить чудеса, любить и боятся Б-га, чрезвычайно ослаблены. В нашей системе приоритетов царит путаница, и часто нам трудно осознавать истинную цель нашей жизни.

Тем не менее, именно во время изгнания раскрываются сущностные силы еврейских душ. Когда приходится трудно, включается “пятая передача” нашей души. И она верит – вопреки пониманию. И она продолжает служить Б-гу – вопреки отсутствию вдохновения… И именно благодаря этому месират-нефеш (самопожертвованию) наши глаза вновь откроются, и мы обретем наши духовные возможности с приходом Машиаха.

Автор: раввин Исроэль Котляр

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Почему такой большой Б-г такой "мелочный"? Р. Ури Камишов

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11