Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Соболезнования раввина Лазара

20 апреля 2017 / Главная / Пресс релизы
search
r.Mendl Daich

Раввин Берл Лазар направил соболезнование семье раввина, скончавшегося от полученных в Житомире побоев

В Израиле скончался раввин Мендл Дайч, зверски избитый в октябре прошлого года в Житомире. Главный раввин России Берл Лазар направил соболезнование сыну погибшего – Шнеору Дайчу, возглавляющему еврейскую общину Минска:

«Дорогие друзья, члены семьи Дайч!

Ваш отец был большим другом нашей общины и всех посланников Ребе в странах СНГ. Много раз мы принимали его в Москве, беседовали с ним долгие часы, как на хасидских собраниях, так и с глазу на глаз. Я знал его как энергичного, целеустремленного человека, гордого еврея и преданного хасида.

Я лично и вся наша община скорбим вместе с вами в этот час. Кончина вашего отца – это огромная потеря для всех нас.

После того, как ваш отец подвергся подлому нападению, мы молились за него, постоянно просили Б-га о его исцелении, с тревогой следили за его состоянием с того самого дня, когда его перевезли в Святую землю для лечения. Но на все воля Б-жья, не нам судить о Его решениях – и так случилось, что ваш отец покинул этот мир.

В письмах соболезнования, которые Ребе посылал разным людям, он отмечал, что традиционная формула такого соболезнования – это «Пусть Г-сподь дарует вам утешение, как и остальным скорбящим по Сиону и Иерусалиму» – то есть, здесь скорбь одного человека связана со скорбью всего нашего народа, скорбью по разрушению Сиона и Иерусалима. Это означает, что кончина одного человека подобна разрушению Храма для нашего народа, разъяснял Ребе.

Но если это так в отношении любого еврея, это тем более справедливо, когда речь идет о человеке масштаба вашего отца – человека, который стольким в своей жизни помог добрым советом, человека, чья улыбка и доброе сердце создавали атмосферу покоя и уверенности для всех окружающих. Его потеря – это утрата для всего еврейского народа, для всех хасидов Хабад, для всех посланников в СНГ.

От имени общины, от имени все посланников Ребе посылаю вам, уважаемый посланник в Минске, р. Шнеор, всей вашей семье наши самые сердечные соболезнования. Пусть Г-сподь дарует вам утешение, как и остальным скорбящим по Сиону и Иерусалиму. И, как сказано в продолжении послания Ребе – подобно тому, как даруется нам утешение за Сион и Иерусалим, так будет даровано всем нам и утешение в связи с утратой одного человека, с кончиной каждого еврея.

И дай Б-г, чтобы мы уже в самое ближайшее время удостоились осуществления пророчества «Пробудятся и возрадуются во прахе сущие» – в дни подлинного и полного избавления. А в то короткое время, что осталось до прихода Машиаха праведного, пусть утешением вам будет продолжение посланнической миссии, возложенной на нас всех великим праведником, лидером нашего поколения.

р. Берл Лазар».

 

Справка:

7 октября прошлого года раввин Мендл Дайч был найден без сознания с ножевыми ранениями у железнодорожного вокзала Житомира. Позже по обвинению в разбойном нападении с целью завладения имуществом были арестованы трое жителей Закарпатской области и одна жительница Винницкой.

 

 

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Проект "Мивца Тора". Экзамен второй.

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11