Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Соболезнования главного раввина России

01 мая 2017 / Главная / Пресс релизы
search
kazar-degen

Главный раввин России Берл Лазар выразил соболезнования родным Иона Лазараевича Дегена – поэта, врача, танкиста-аса времен Великой Отечественной Войны.

В соболезновании говорится:

«Дорогие друзья!

Прошу принять мои самые искренние соболезнования в связи с кончиной главы вашей семьи, моего большого друга Иона Дегена. Уверен, что чувство скорби разделяют со мной сегодня многие тысячи евреев – не только в Израиле и в России, но и во всем мире.

Иону Лазаревичу выпало жить в очень трудные времена. Обычные люди, столкнувшись с препятствием, стараются как-то решить проблему и просто идти дальше. Но есть люди уникальные, для которых каждая проблема – это личный вызов, повод для того, чтобы из самих препятствий создать новую жизнь. Именно таким был Ион Деген. Сколько его помню – он никогда не говорил о трудностях, только о решениях!

Он учился в школе, когда началась война. Это был вызов, и юноша его принял: со школьной скамьи ушел добровольцем на фронт, стал танкистом, освобождал города, села и нацистские концлагеря; спас сотни и тысячи жизней.

Потом тяжелое ранение, инвалидность на всю жизнь. Но Ион Деген видит в этом новый вызов – идет учиться на врача, успешно работает в СССР и в Израиле, создает методики лечения, которые помогают людям с инвалидностью; снова спасает сотни и тысячи людей.

А был еще и культурный вызов! Еврейская культура, еврейская история, сама еврейская жизнь в ХХ веке оказалась под угрозой: тут и ассимиляция, порой насильственная, и трагедия Холокоста, и государственный антисемитизм в СССР, и соблазны глобализации… Чем ответил Ион Деген? Замечательными стихами, лирической прозой, тонкими эссе – о человеке на войне, о еврейской истории и еврейской душе… Он поставил своей задачей способствовать сохранению памяти народа – и это ему удалось: и сегодня многие наши юноши и девушки в разных странах читают книги Иона Дегена и учатся жизни на его светлом примере, в нем и его героях видят тот облик гордого еврея, которому им хочется подражать.

Это стремление защитить здоровье людей и их память, – тело и душу, – было, наверное, главной отличительной чертой Иона Лазаревича. Недаром Б-г послал ему такую долгую жизнь: это был знак особой миссии, возложенной на человека. Обещаю вам, что мы всегда будем помнить Иона Дегена, и я уверен, что его светлый образ сохранится в сердцах еще многих поколений.

Главный раввин России, Берл Лазар» .

Справка:

28 апреля в Израиле в возрасте 91 года скончался танкист-ас, поэт и врач Ион Лазаревич Деген.

За время участия в боевых действиях в составе 2-й отдельной гвардейской танковой бригады экипажем Иона Дегена уничтожено 12 немецких танков (в том числе 1 «Тигр», 8 «Пантер») и 4 самоходных орудия (в том числе 1 «Фердинанд»), много орудий, пулемѐтов, миномѐтов и живой силы противника. На боевом счету Иона Дегена – один захваченный немецкий танк «Пантера».

Ион Лазаревич перенѐс тяжелые ожоги и четыре ранения, в которых ему достались двадцать два осколка и пули. В результате последнего тяжѐлого ранения 21 января 1945 года он получил инвалидность. Был дважды представлен к званию Героя Советского Союза. Деген – обладатель многих наград, среди которых есть как советские, так и иностранные ордена и медали.

Ион Деген также известен как врач, поэт, литератор. Ему принадлежит авторство знаменитого стихотворения о войне «Мой товарищ», которое было написано в декабре 1944 года:

“Мой товарищ, в смертельной агонии

Не зови понапрасну друзей.

Дай-ка лучше согрею ладони я

Над дымящейся кровью твоей.

Ты не плачь, не стони ты, мой маленький.

Ты не ранен, ты просто убит.

Дай-ка лучше сниму с тебя валенки.

Нам еще наступать предстоит”.

Долгое время оно переписывалось и передавалось устно с многочисленными искажениями (или в разных вариантах) как народное, то есть как стихотворение неизвестного автора-фронтовика. По сути, стихотворение приобрело народный характер. Об авторстве Дегена стало известно только в конце 1980-х годов.

17 декабря в Государственном Кремлевском дворце состоялось награждение Иона Лазаревича премией Федерации еврейских общин России в номинации «Человек-легенда».

 

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

"Римон". Детский клуб со вкусом

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11