Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Соболезнования близким Леонида Шварцмана

03 июля 2022 / Главная / Пресс релизы
search
shvartsman

Президент Федерации еврейских общин России, раввин Александр Борода выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Народного художника РФ мультипликатора Леонида Шварцмана.

«От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично выражаю соболезнования в связи с уходом из жизни Народного художника Леонида Ароновича Шварцмана.

Мы всегда особенно отчетливо чувствуем уход тех людей, которые в чем–то символизируют для нас определенную школу, яркий образ мысли или эпоху в искусстве. Для многочисленных поколений советских и российских зрителей именно мультипликационные фильмы Леонида Шварцмана стали главным, наиболее ярким и запоминающимся опытом общения с изобразительным искусством и, в частности, анимацией. Каждая история и каждый герой в фильмах Леонида Шварцмана были выражены им в неповторимых образах с чистым пониманием ценностей доброты.

«38 попугаев», «Котенок по имени Гав», истории о крокодиле Гене и Чебурашке, а также многие другие работы — это его уникальное видение искусства, предназначенного для детей. Они воспитали во многих понимание приятия и дружбы. Леонид Шварцман через свои фильмы делился собственным светлым мироощущением, проникнутым тонким, и в то же время детским, юмором. И это мироощущение наполнено такими высокими и во все времена нужными моральными качествами, что уход Леонида Шварцмана мы должны понять как момент, когда на нас ложится обязанность по сохранению его наследия. Оно, несомненно, может культурно и нравственно обогатить будущие поколения также, как когда–то оно обогатило нас.

Глубоко соболезную родным и близким Леонида Ароновича, его друзьям и коллегам. Пусть Всевышний благословит память о нем, и обо всех его добрых делах!»

Леонид (Израиль) Аронович Шварцман — российский режиссер–мультипликатор и художник мультипликационного кино. Художник–постановщик мультфильмов «Аленький цветочек», «Золотая антилопа», «Снежная королева», «Чебурашка», «Обезьянки», «38 попугаев» и многие другие. Лауреат российских и международных кинопремий.

Читайте также

Медиа

В декабре 2013 у нас в Амфитеатре...

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11