Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Сначала – обдумать

02 июня 2023 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
yurist

Разговор с адвокатом всегда интересен. Тот адвокат, с которым я разговаривал, многократно убеждается, по его словам, в правоте слов мудрецов: «В трех вещах познается человек: в питье, в деньгах и в гневе». И иногда оказывается, что люди, вроде бы ничем не выделяющиеся, полны благородством и обладают редким умением уступить. 

«После нескольких встреч, ознакомления с материалами и формирования своего профессионального мнения о деле я анализирую личность человека: как он будет жить, если вердикт по его делу будет таким или таким. Порою я вижу, что даже после выигрыша в деле человеку будет хуже, чем сейчас, из-за его характера и из-за отношений с противоположной стороной, которые осложнят ему жизнь гораздо больше, чем облегчит ее выигрыш в суде. Во многих случаях лучше предложить арбитраж, при котором выигравших и проигравших вообще нет. Я при этом получу гораздо меньший гонорар, зато не испорчу людям жизнь».

В нашей – не юридической – жизни бывают ситуации, когда человек в момент душевного подъема берет на себя обязательство делать что-то: начать новый постоянный урок Торы, например. Без учета своих способностей, без учета времени, которое он не сможет уделять своей семье. Первоначальный энтузиазм длится некоторое время, но он кончается вместе с появлением проблем и трений. И тогда он может обрушить вместе с собой и предыдущие духовные ступени.

Всегда лучше подумать: не испорчу ли я отношения с кем-то близким, если выиграю в этой области?

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Александр Борода: борьба с ксенофобией по-прежнему остается на повестке дня

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11