Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Слова, слова…

26 июля 2022 / Главная / Иудаизм / Глава Торы / Книга Бемидбар / Матот-Масэй / Уроки главы / Матот / Уроки главы
search
F56C58DF-7BD1-4FAD-BDA2-2EFB588E7715_1_201_a

Меня всегда очень интриговало то, как обычно заключают сделку в бриллиантовой индустрии. Стороны просто пожимают руки и говорят “мазаль и броха” (“успех и благословение”). Как только эти слова произнесены, сделка считается заключенной и имеет такую же силу, как любая другая транзакция, юридически подтвержденная контрактом.

Надо отдать должное бриллиантовому сообществу, в их индустрии слово – это слово. Ведь бывает, что контракт не стоит даже той бумаги, на которой он написан. А здесь же произнесенное слово несет юридическую силу и считается не подлежащим отзыву. Интересно, что принцип “мазаль и броха” признается при судебных разбирательствах по всему миру.

Глава Торы “Матот” начинается с постановления, касающегося святости наших слов: “И говорил Моше главам колен сынов Израиля: … Если кто даст обет Г-споду, или поклянется клятвою, … то он не должен нарушать слова своего: все, как вышло из уст его, должен он сделать”.

Слово – это слово. Обещание – это обещание. И произносимые нами слова – священны и нерушимы. Если мы не обращаем внимания на то, что мы говорим, мы оскверняем свои слова. Именно поэтому религиозные люди в качестве предостосторожности добавляют в своей речи слова “бли недер” – “без обещаний” – когда говорят что-то, что может прозвучать как обет. Таким образом, если что-либо помешает им сделать желаемое, это не станет тяжким грехом нарушения данного обета. Но это, конечно же, ни коим образом не умаляет важности наших слов, и не устраняет необходимость сдерживать обещания, даже если они и не обязательно являются обетами

Вопрос в том, почему данное предписание было дано именно “главам колен”? Очевидно, что оно относится к каждому из нас. Простой ответ состоит в том, что обычно именно лидеры дают больше всего обещаний, поэтому это им надо быть в первую очередь осторожными.

Политики печально известны своими предвыборными обещаниями, которые потом, когда их избирают, они редко выполняют. Есть история про одного кандидата, который пообещал понизить налоги в случае его избрания. Как только он занял свой пост, он поднял налоги. Когда избиратели выразили свое возмущение этим, политик признал, что он соврал. Наивный электорат счел данное признание верхом искренности и решил, что данный политик – самый честный из тех, кого им доводилось встречать. Мы в самом деле очень доверчивые люди.

Существует множество книг на тему деловой этики. И, несмотря на то, что в этой сфере есть множество законов и нюансов, в конечном итоге, решающим критерием для деловой этики является, держишь ты свое слово или нет. Выполнил ли ты свои обязательства или всячески увиливал и обходил их стороной? Не имеет значения, как ведут себя другие компании. Не важно, насколько нечистоплотны наши конкуренты. Мы должны все равно держать свои обещания, и это самое важное.

Касается ли это деловых взаимоотношения или обещания пожертвовать деньги на благотворительность, наше слово должно быть непреложным. Даже если нас пугают сиюминутные финансовые затраты, мы можем быть уверены в том, что с течением времени, заработанная нами честностью и надежностью репутация компенсирует нам все кратковременные потери.

Оставьте дешевый пиар политикам. Слово еврея должно быть священным.

Перевод Анны Адамской

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Клуб Римон. Детская киностудия

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11