Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Шаг за шагом

26 апреля 2023 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
beit-israel

Рабби Шломке купил небольшой участок земли в квартале Бейт Исраэль в Иерусалиме около ста лет назад. Дом его был прост и беден, почти без мебели, но открыт для всех бедняков, и хозяин сам прислуживал им. Долгое время с момента приезда на Святую Землю из Украины он скрывал свою знаменитую родословную, но постепенно жители Иерусалима стали признавать его величие. У него почти не было хасидов, но он был всеми любим и прославился как чудотворец. Я сам видел евреев, которые, проходя мимо его старого дома, целовали стену.

Мой тесть был учеником его внука, рабби Мордехая, приехавшего в Землю Израиля вместе со своим святым дедом. Он передал мне поговорку рабби Шломке: «Шаг да еще шаг превратятся в тысячу шагов». Я стараюсь при каждом удобном случае повторять это своим детям, а на этой неделе я снова вспомнил это изречение. Во время отсчета дней Омера я, как и многие другие, стараюсь каждый день прочитывать один лист из талмудического трактата «Сота», ведь в нем как раз 49 листов.

Талмудический мудрец Рава сказал: Всевышний воздает «мера за меру», и это правило выполняется также и в добрых делах. А воздаяние за добро, разумеется, больше воздаяния за зло. Это мы видим на примере пророчицы Мирьям, сестры Моше. Когда мать младенца Моше опустила его в корзинке на воду Нила, Мирьям задержалась, чтобы посмотреть, что будет с ребенком. Она ждала несколько минут – и за это ей было воздано: весь народ Израиля ждал ее семь дней в пустыне, не начиная следующий переход.

Шаг да еще шаг превращаются в тысячу шагов, ожидание в один час воздалось ожиданием в семь дней, и тот, кто заботится о пропитании и благополучии ближнего, получает тысячекратную заботу Всевышнего.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Недельная глава "Экев". Идея. тора с Эйди Куравски

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11