Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Шаббат Видения

04 февраля 2017 / Иудаизм / Глава Торы / Книга Дварим / Дварим / Уроки главы

В девятый день месяца Ав (Тиша-Бэав) мы постимся и оплакиваем разрушение Святого Храма. И Первый Храм (833-423 до н.э.) и Второй Храм (353 до н.э. – 69 н.э.) были разрушены в этот день. Шаббат, предшествующих этой дате называется “Шаббатом Видения”, потому, что в этот Шаббат мы читаем главу из книги Пророков, которая называется “Видение Исайи”.

Но, есть также более глубокое значение названия “Шаббата Видения”, которое рабби Леви-Ицхак из Бердичева выразил следующей притчей.

Однажды отец сшил своему сыну красивый костюм. Но ребенок пренебрег подарком своего отца, и скоро костюм был превращен в лохмотья. Отец подарил ребенку второй костюм, но этот, также, был испорчен из-за небрежности ребенка. Тогда отец сделал третий костюм. Но на сей раз, однако, он не дал его своему сыну. Время от времени, в особые дни, он показывает костюм ребенку, объясняя, что, когда тот научится по-настоящему ценить подарок, он его получит. Это побуждает ребенка исправлять свое поведение, до тех пор, пока это не станет его второй натурой – и тогда он будет достоин подарка своего отца.

В “Шаббат Видения,” говорит рабби Леви-Ицхак, каждому из нас показывают видение Третьего Храма, таким образом, что, перефразируя слова Талмуда, “хотя мы не видим сами, наши души видят”.1 И это видение вызывает в нас глубокий отклик, даже если мы явно не осознаем причину нашего внезапного воодушевления.

Б-жественное жилище

Святой Храм в Иерусалиме был местом раскрытия Б-жественного присутствия в физическом мире.

Основной принцип нашей веры – это то, что “вся земля заполнена Его присутствием”,2 и “нет места, не наполненного Им”.3 Но присутствие и участие Б-га в творении скрыто под маской на первый взгляд независимо и произвольно действующих природы и истории. Святой Храм был трещиной в этой маске, окном, через которое Б-г излучал Свой свет в этот мир. Здесь участие Б-га в нашем мире открыто демонстрировалось строением, в котором чудеса были “естественной” частью его ежедневной рутины, и чье собственное пространство выражало бесконечность и всепроникновение Создателя. Здесь Б-г являл Себя человеку, и человек представал перед Б-гом.

Дважды нам было даровано место Б-жественного пребывания среди нас. Дважды мы оказывались недостойными этого дара и изгоняли Б-жественное присутствие из нашей жизни.

Тогда Б-г построил нам третий Храм. В отличие от двух предшествующих, которые построены человеческими руками и поэтому могли быть осквернены человеческими проступками, Третий Храм столь же вечен и несокрушим, как и его Зодчий. Но Б-г не вручил нам этот “третий костюм”, ограничивая его реальность более высокой, небесной сферой, за пределами видения и ощущения земных людей.

Каждый год, в “Шаббат Видения,” Всевышний показывает нам Третий Храм. Наши души созерцают видение мира, пребывающего в согласии с самим собой и своим Создателем, мира, заполненного знанием и ощущением Творца, мира, осознавшего свой Б-жественный потенциал добра и совершенства. Это видение Третьего Храма на небесах – в его духовном и неощутимом состоянии – как третий костюм, который отец приготовил для сына, но пока не дает ему. Но это также обещающее видение – видение небесного Храма, готового спуститься на землю, видение, которое вдохновляет нас исправлять наше поведение, чтобы приблизить день, когда духовный Храм станет осязаемой действительностью. Благодаря этим повторяющимся видениям, жизнь в Б-жественном присутствии все более становится нашей “второй натурой”, постепенно возвышая нас к тому, чтобы мы были достойны испытывать Б-жественное в нашей повседневной жизни.

Дом, пригодный для носки

Метафоры наших мудрецов продолжают говорить с нами и после того, как суть их сообщения усвоена. За поверхностью наиболее очевидного смысла метафоры находятся многие слои значений, в которых каждая деталь повествования является существенной.

То же самое относится и к аналогии рабби Леви-Ицхака. Ее основной смысл ясен, но множество тонких нюансов кроется за ее деталями. Например, почему, могли бы мы спросить, эти три Храма уподобляются одеяниям? Не было бы более подходящим привести в качестве аллегории строение или дом?

И дом и одежда являются вместилищем человека. Но к одежде это относится в намного более персональном и детализированном смысле: каждая часть одежды вмещает определенную часть тела человека. В то время как размер и стиль дома отражают натуру его жильца, они это делают более обобщенным способом – не столь определенно и лично, как предмет одежды соответствует своему владельцу.

С другой стороны, индивидуальная суть одежды ограничивает свою функцию персональным использованием. Дом может быть жилищем для многих; предмет одежды может надеть только один. Можно пригласить кого-то в свой дом, но нельзя поделиться с ним своей одеждой. И даже если дать ее кому-то, она не будет сидеть так же хорошо, как на хозяине, поскольку она “подходит” только ему.

Б-г захотел открыть Свое присутствие в нашем мире в “жилище” – общественном строении, которая, выходя за рамки личного, охватывает весь народ и все человеческое общество. Однако при этом Святой Храм в Иерусалиме также имел определенные особенности, подобные одежде. Именно эти особенности рабби Леви-Ицхак хотел подчеркнуть, уподобляя Святой Храм костюму.

Потому, что Святой Храм также был чрезвычайно структурированной системой. Был “женский двор” и внутренний двор для мужчин, пространство, отведенное коэнам (священникам), а также Святилище (эйхал) обладавшее большей святостью чем “внутренние дворы”, и Святая Святых – чертог, в который мог входить только Первосвященник и только в Йом-Кипур, самый святой день года. Талмуд перечисляет восемь областей различной святости в пределах храмового комплекса, каждая со своей функцией и назначением.

Другими словами, несмотря на то, что Храм выражал единственную истину – всепроникающее присутствие Б-га в нашем мире, это свершалось для каждого человека в персонифицированной манере. Хотя это был “дом” в том смысле, что он служил многим людям – на самом деле всему миру – местом встречи с Бесконечностью, каждому человеку он подходил, как “предмет одежды” пошитый на заказ для его определенных духовных потребностей, в соответствии с его личными отношениями с Б-гом.

Каждый год, в Шаббат перед Девятым Ава, нам показывают видение нашего мира в виде “дома Б-жьего” – места, где все Его творения ощущают присутствие Создателя. Но это также видение Б-жественного “одеяния” – совершенно личных отношений с Б-гом, уникальным образом подходящих для нашего индивидуального характера, которыми мы будем осчастливлены, когда Третий Храм спустится на землю.

Оставить комментарий

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Недельная глава Шмот

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11