Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Шабат Пара

23 марта 2022 / Главная / Иудаизм
search
367

Чтение отрывка с названием Пара («Корова») в Торе добавляется к недельной главе в предпоследний Шабат месяца Адар (или в последний Шабат, если Рош Ходеш месяца Нисан приходится на Шабат). Специальный дополнительный отрывок, который читают в эту субботу – это стихи из книги Бамидбар (Числа, 19:1-22), рассказывающий об очищении от ритуальной нечистоты мертвого тела («тумъа») паломников, приходящих в Иерусалим на Песах. Шабат Пара – это один из этапов по подготовке к празднику Песах.

Когда Святой Храм стоял в Иерусалиме, каждый еврей должен был находиться в состоянии ритуальной чистоты ко времени принесения ежегодной пасхальной жертвы. Сегодня, хотя мы и не можем на практике выполнять ритуалы, связанные с Храмом, мы можем стараться исполнять их духовно, изучая соответствующие законы. 

Мицва о «пара адума» – самая редкая в Пятикнижии. За всю историю ее удалось выполнить только девять раз. Первый раз ее выполнил Моше, и раствора пепла хватило до конца периода Первого Храма. Потом Эзра, и после него эту мицву выполняли еще семь раз. А последний – десятый раз, ее должен осуществить Мошиах. После его прихода, сказано, что нечистота и смерть вообще совершенно исчезнут.

В еврейской традиции, заповедь о «пара адума» – пример закона, который непостижим человеческим разумом («хука»), он иррационален. Мы выполняем его только потому, что это повеление Всевышнего.

Читайте также

Медиа

Еврейская мудрость - от каждого по способностям

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11