Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Само совершенство

10 июля 2020 / Главная / Еврейские праздники / Три недели траура / Из трудов Ребе
search

Рамбам (Маймонид), обсуждая пророчества Торы о грядущем приходе Машиаха, приводит в качестве одного из примеров пророчество Билъама (Валаама), где тот говорит о двух Машиахах – “о первом Машиахе, то есть царе Давиде, освободившем Израиль от врагов, и о последнем Машиахе, вставшем из его (Давида) сынов, что освободит Израиль от сынов Эсава”.

Рамбам истолковывает слова Билъама: “”Вижу его, но не сейчас” – это Давид, “всматриваюсь в него, но не близко” – это Царь Машиах; “взошла звезда от Яакова” – это Давид, “и встал скипетр от Израиля” – это Царь Машиах; “и сокрушит он пределы Моава” – это Давид, “и разгромит всех сынов Шета” – это Царь Машиах…” И далее Рамбам продолжает разъяснять детали пророчества Билъама, соотносящиеся с царем Давидом и с Машиахом.

Книга Рамбама “Мишнэ Тора” является, как известно, сводом законов, и должна, по идее, указывать нам, что и как делать, а не давать истолкование словам Писания. Помимо этого само пророчество, связывающее Машиаха с Давидом, тоже нуждается в объяснении. Ведь если уж говорить о спасителях Израиля, то ближе всех быть к Машиаху, казалось бы, должен Моше, о котором в книге Зогар сказано, что “он первый спаситель и он последний спаситель”. Если Рамбам приводит столь пространное толкование пророчества Билъама, следовательно, у этого есть смысл с точки зрения разъяснения Закона, а раз он проводит связь Машиаха с Давидом, значит, именно эта связь выражает сущность и основную идею прихода Машиаха.

В начале главы, где речь идет о Машиахе, Рамбам определят веру в Машиаха и ожидание его прихода как обязанность. В дальнейших параграфах это подвергается большему уточнению, то есть Рамбам разъясняет, что подразумевает и что включает в себя вера в приход Машиаха, и кем является и что собой представляет этот самый Машиах, в которого мы должны верить.

В перечислении этих законов Рамбам подчеркивает: “И да не придет тебе в голову, что Царь Машиах должен будет творить чудеса и небесные знамения и изменять природу мира”. А что же он да должен будет сделать? Рамбам объясняет: “Царь Машиах в будущем должен будет прийти и возвратить царство дома Давида как прежде к изначальной власти. И он построит Храм и соберет изгнанников народа Израиля. И все законы в его дни станут, как были издревле”. Таким образом, Рамбам сообщает нам, что главная идея прихода Машиаха заключается в том, что он возродит царство дома Давида и приведет все, что связано с Торой и ее заповедями, в состояние совершенства (которым мы, ныне живущие в Изгнании, не обладаем). Благодаря тому, что Машиах возвратит царство дома Давида, отстроит Храм и соберет изгнанников Израиля, он тем самым сделает возможным для еврейского народа вернуться и жить еврейской жизнью во всей полноте и совершенстве, как это было в дни царя Давида.

Поскольку в этом заключается суть и назначение Машиаха, то и возможность определить, кто им является, тоже лежит в этой области. Подчеркивая, что Машиах не должен будет творить чудеса и знамения, Рамбам объясняет истинные критерии: “И если встанет царь из дома Давида, изучающий Тору и исполняющий заповеди, подобно праотцу его Давиду, согласно Письменной Торе и Устной, и будет побуждать весь Израиль следовать путем Торы, и будет вести войны за Всевышнего – то он считается Машиахом. И если он преуспел во всем этом, и победил все окрестные народы, и построил Храм на своем месте, и собрал изгнанников народа Израиля, то этот человек – наверняка Машиах”.

В свете этого становится ясным, зачем Рамбам приводит слова пророчества Билъама, говорящие о “двух Машиахах” и связывающие Давида и Царя Машиаха. Прямое соотношение с царем Давидом подчеркивает и укрепляет роль Машиаха как того, благодаря кому наступит полнота и совершенство в области Торы и Заповедей. Ведь Давид тоже был тем, кто создал условия для достижения подобного совершенства: он был царем над всем Израилем, он закончил овладение Святой Землей и победно завершил войны с врагами Израиля и именно благодаря ему началась подготовка к возведению Храма.

Царство Давида символизирует высшую степень и полноту жизни согласно Б-жественному Учению, то, чего мы лишены все время, пока находимся в Изгнании. Задача Царя Машиаха – вывести нас из этого положения и вернуть нам утраченное совершенство.

Краткое изложение беседы Ребе

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Александр Борода: трагедию Холокоста нельзя переписывать и обелять

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11