Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

С праздником Суккот!

29 сентября 2023 / Главная / Важное
search
lazar-1000

Главный раввин России Берл Лазар поздравил еврейскую общину с праздником Суккот

«Друзья!

Праздник Суккот – праздник, который в Торе назван «временем нашей радости». А это значит, в частности, что все заповеди этого праздника служат символами радости, а уроки это праздника учат нас как обрести настоящую радость в жизни.

Какая главная заповедь Суккот? Конечно – поставить шалаш и в течение семи дней проводить там время, принимать там пищу. Это заставляет нас вспомнить о том времени, когда наши предки, выйдя из Египта, жили в пустыне. Радовались они? Несомненно! Прежде всего, потому, что стали, наконец, свободными людьми. А еще радовались, потому что понимали, что Б-г дает им защиту даже в трудной ситуации – раскрыл воды морские, даровал манну, дал воду, даже навел облака, чтобы люди не страдали от чрезмерной жары! То есть – не просто вывел народ Свой из рабства на свободу, но и предоставил для этой свободной жизни возможный комфорт.

Еще важная заповедь Суккот – взять четыре вида растений: этрог, иву, мирт и пальмовую ветвь. Это символ единства нашего народа: эти растения символизируют четыре категории евреев. Вот что говорит мидраш: Этрог имеет вкус и запах, мирт имеет запах, но не имеет вкуса, пальмовый лист имеет вкус, но не имеет запаха, а ива лишена и запаха, и вкуса. Так же и в нашем народе: есть те, кто и учит Тору, и соблюдает заповеди; те, кто соблюдает, но не учит Тору; встречаются такие, кто учит, но не соблюдает, и есть, сами знаете, евреи, которые и не учат Тору, и не соблюдают мицвот. Мы такие разные – но при этом мы едины! И это великая причина для радости, ведь именно благодаря единству наш народ сохранился с древних времен, в то время, как почти все народы древности ныне уже не существуют.

Но мидраш на этом не останавливается: он объясняет нам, что не только четыре вида растений, находящиеся вместе на праздничном столе Суккот, символизируют единство и дают, таким образом, радость. Каждый из этих четырех видов растений сам приводит нас к идее единства!

А теперь рассмотрим каждый из четырех видов растений для Суккот. Ветви пальмы должны быть соединены друг с другом. Ива растет купами – ее ветви даже переплетаются вместе. У мирта из каждого бутона на ветке обязательно выходят три листика – не бывает так, чтобы только один. Что же до этрога – это вообще удивительная вещь: единственный плод, который продолжает расти и развиваться круглый год, в любой сезон и в любую погоду! Вот такой символ полноценности.

Что здесь имеется в виду? Необходимым условием единства – и вообще хороших, дружеских отношений между людьми, – является полноценность. Когда человек уверен в себе, когда он знает, что Б-г даст ему силу и средства, чтобы решать возникающие проблемы – такой человек и к окружающим относится позитивно, настроен жить в мире, уважать ближнего, помогать ему.

А когда человек ощущает себя полноценным, созревшим для единства, он обязательно чувствует связь с Б-гом и знает, что всегда получит помощь от Б-га. А это важнейший источник нашей радости. Именно такой связи со Вс-вышним я желаю вам в эти праздничные дни – и дай Б-г, чтобы радость Суккот осталась с вами на весь наступивший год!»

Читайте также

Медиа

Духовой Оркестр Армии Обороны Израиля

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11