Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

С Днем Иерусалима!

19 мая 2023 / Главная
search
0303BF55-6D0D-4C82-A5F3-BCD601F66B00

День Иерусалима – это ежегодный праздник, который отмечается в честь освобождения и объединения Иерусалима, священного города, который имеет огромное религиозное и историческое значение. Этот день является символом мира, единства и многообразия, и отражает давние исторические и культурные связи с этим многовековым городом.

История праздника Дня Иерусалима уходит корнями в 1967 год, когда произошла Шестидневная война между Израилем и его соседями: Египтом, Иорданией и Сирией. В ходе этого конфликта, израильская армия взяла под контроль Восточный Иерусалим, ранее находившийся под юрисдикцией Иордании, и объединила его с Западным Иерусалимом, которым владела Израильская республика с момента своего создания в 1948 году. Это событие стало историческим поворотным моментом и возрождением еврейского присутствия в своем древнем столичном городе.

С 1968 года Израиль начал отмечать День Иерусалима 28-го дня ияра по иудейскому календарю, что приблизительно соответствует маю в григорианском календаре. 

Праздничные мероприятия проходят по всей стране, но наиболее яркими и волнующими считаются те, которые проводятся в самом Иерусалиме.

Одним из ключевых событий этого праздника является Парад Знаменитостей, в котором участвуют военные отряды, студенты, организации, художники и музыканты. Парад начинается на главной улице Иерусалима и проходит через центральные районы города, привлекая толпы зрителей, которые собираются, чтобы отпраздновать и вспомнить историческое событие освобождения Иерусалима.

На протяжении дня проводятся многочисленные культурные мероприятия, включая концерты, выставки и спортивные соревнования. Во всем городе ощущается атмосфера радости, праздника и патриотизма. Люди выходят на улицы, чтобы отметить этот день и выразить свою привязанность к Иерусалиму.

Важным аспектом празднования Дня Иерусалима является также религиозная составляющая. Многие люди посещают святыни города, такие как Западная Стена (или Стена Плача) для евреев, Храм Гроба Господня для христиан и Аль-Акса-мечеть для мусульман. В этих местах проводятся молитвы, церемонии и религиозные обряды, которые подчеркивают важность Иерусалима в духовной жизни людей.

День Иерусалима – это особый момент для миллионов людей, которые воспринимают этот город как символ веры, истории и мира. В этот день люди собираются вместе, чтобы отметить и почтить Иерусалим и все, что он представляет. Это день, когда все различия и разделения исчезают, и люди единодушно отмечают связь, которую они имеют с этим удивительным городом, который привлекает верующих и искателей истины со всего мира.

Читайте также

Медиа

Как построить Сукку для праздника Суккот

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11