Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Раввин Лазар поздравил россиян с Днем народного единства

04 ноября 2020 / Главная / Пресс релизы / О нас
search
Лазар-раввин

Дорогие друзья! От всей души поздравляю всех вас с праздником – Днем народного единства. Думаю, не будет преувеличением сказать, что это для всех россиян, для всех народов и всех конфессий России священный праздник. Ведь главная задача любого сообщества, любого государства – добиться внутри себя мира, единства, взаимного уважения людей.

Я часто посещаю разные регионы России, и все, с кем я там встречаюсь, – представители руководства, духовные лидеры, бизнесмены, просто люди на улице, – все обязательно в какой-то момент скажут: «У нас тут больше ста разных национальностей живет, и все в мире, все уважают друг друга, помогают друг другу».

То есть – это просто у всех россиян заложено в голове: мы относимся к разным народам, у нас разная вера, но есть что-то главное, что нас всех объединяет. Народное единство – это одна из наших вечных ценностей!

Хочу в этой связи напомнить, что первыми с инициативой введения такого праздника выступили как раз лидеры традиционных религий России. И это не случайность, не совпадение. Ведь в основе каждой религии заложено стремление примирить людей, сблизить их, научить понимать друг друга, любить ближнего.

В Талмуде есть история, как один человек пришел к нашему великому учителю, рабби Гилелю, и сказал, что он готов учить Тору, если ему быстро объяснят, что там написано. Что значит «быстро объяснят», спросил рабби Гилель. «Пока я могу стоять на одной ноге», ответил гость. Так вот, сказал рабби: главное в нашей Торе это «не делай другому то, что не хочешь, чтобы сделали тебе». Это вся Тора. Остальное – комментарии.

И это действительно так. Главный смысл Святых книг – помочь человеку раскрыть для себя главную идею: мы все дети одного небесного Отца. Мы братья. И наш долг перед Б-гом и друг перед другом – жить по-братски, как единая семья. Уважать друг друга, помогать друг другу, вместе решать общие проблемы. Вместе строить и улучшать наш общий дом.

У нас в России сложилась уникальная ситуация: это единство особенно ярко проявляется между религиозными лидерами. Прихожане видят, как мы вместе работаем, и берут с нас пример. Если сравнить нашу ситуацию с тем, что мы видим в окружающем мире – а видим мы, к сожалению, очень много ненависти, очень много зла, очень много преступлений на почве ненависти – очень хотелось бы, чтобы мир побольше брал пример как раз с нашей страны, с России!

А с другой стороны – то, что у нас сейчас этой проблемы нет, должно нам вновь напомнить, что народным единством надо дорожить. Ведь мы видим, какая альтернатива – ежедневные преступления на почве ненависти, полиция возле всех общественных зданий, полиция вокруг каждого храма… Значит нужна профилактика, нужно с самого начала воспитывать людей на вечных ценностях. Тогда можно быть уверенными, что наше единство будет и дальше укрепляться, что наши дети смогут жить в еще лучших условиях, чем мы живем.

Это одна из причин, почему мы при нашем музее в Москве создали такую структуру как Центр толерантности – прежде всего, чтобы детей учить единству, взаимопомощи, взаимному уважению. К нам постоянно приходят дети из разных школ, слушают лекции, и потом учителя нам говорят, что это реально приносит пользу, дети в классе больше дружат, меньше ссорятся!

У нас также проводятся заседания Межрелигиозного совета – это уже по инициативе Патриарха, и мы ему за это тоже очень благодарны. Проект реально работает как раз на идею народного единства, на его упрочение, на его углубление. И в этой связи, я думаю, как раз в этот день нашего общего праздника можно задуматься о том, чтобы открыть Центры толерантности и в других крупных городах. Я уверен, что это станет реальным вкладом в дело народного единства, в дело сплочения всех россиян.

Читайте также

Медиа

ГМАР ХАТИМА ТОВА от В.В. Путина

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11