Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Раввин Лазар поздравил граждан с Днем народного единства

04 ноября 2021 / Главная
search
The Chief Rabbi of Russia Berel Lazar poses for a portrait in his office in the Moscow Jewish Community Center.

Главный раввин России Берл Лазар опубликовал поздравление россиянам с Днем народного единства. В своем обращении лидер еврейской общины назвал этот праздник «одним из важнейших для всех народов и традиционных религий нашей общей Родины».

– Наше единство вовсе не означает, будто мы одинаковые. Наоборот – в России вместе живут более ста народов, у каждого из которых свои традиции, своя история, свой язык и своя культура. Наше единство – это единство разных, единство в многообразии, – сказал Берл Лазар.

Раввин подчеркнул, что как никогда прежде, задача каждого думать об окружающих – о родных, но и о друзьях, о соседях, ближних и дальних. По его словам, нужно помогать тем, кто в помощи нуждается – демонстрировать единство в действии.

 

Ниже приводится полный текст обращения раввина:

Дорогие друзья!

От всего сердца поздравляю вас с Днем народного единства – от себя и от имени всей нашей общины. Этот праздник существует совсем недавно, но уже стал одним из важнейших для всех народов и традиционных религий нашей общей Родины. Ведь именно единство россиян обеспечивает стабильность и процветание нашего общего многонационального и многоконфессионального государства.

При этом наше единство вовсе не означает, будто мы одинаковые. Наоборот – в России вместе живут более ста народов, у каждого из которых свои традиции, своя история, свой язык и своя культура. Наше единство – это единство разных, единство в многообразии. И в этом его особая красота, в этом его сила. У каждого, здесь и сейчас, есть что-то свое, и он этим дорожит, он этим гордится. А то, что нас, таких разных, реально объединяет – это вечные ценности. Думаю, что сегодня, когда весь мир столкнулся с новыми вызовами, особенно понятно, как эти ценности нужны всем нам и каждому из нас.

По сути, наше единство это нечто прямо противоположное тому, что в прошлом веке пытались построить коммунисты. Они хотели создать новый народ, перечеркнув старые традиции, заставив людей забыть о Б-ге. Думаю, что этот проект был изначально обречен на неудачу: ведь именно Б-г дал людям моральные ценности. Отнимешь их – исчезает почва для единства. Сейчас, слава Б-гу, с этим покончено, мы все вернулись в естественную ценностную парадигму – которая, собственно, нас и объединяет. Объединяет как детей Б-жьих, детей единого Отца: объединяет, как братьев, которые любят друг друга, уважают друг друга, помогают друг другу.

Сейчас, как никогда прежде, задача каждого думать о людях вокруг – не только о родных, но и о друзьях, о соседях, ближних и дальних. Думать о них и помогать тем, кто в помощи нуждается – демонстрировать единство в действии. Поэтому особые мои приветствия, особая благодарность в этот день именно тем, кто реально помогает.

Спасибо врачам, спасибо волонтерам, спасибо спонсорам, которые отправляют помощь нуждающимся. Слава Б-гу, таких людей у нас много – и они как раз служат символом и живым примером того самого народного единства, которое мы празднуем сегодня.

Также сегодня главному раввину России направил поздравление глава правительства Михаил Мишустин.

 

Volodin_page-0001

Пресс-служба главного раввина России

Читайте также

Медиа

Как построить Сукку для праздника Суккот

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11