Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Раввин Лазар поздравил евреев с праздником Лаг ба-Омер

11 мая 2020 / Главная / Пресс релизы / О нас
search
Лазар
Главный раввин России Берл Лазар направил поздравление евреям с праздником Лаг ба-Омер, который начался в этом году вечером 11 мая.
 
Дорогие друзья!

Праздник Лаг-баомер связан сразу с двумя событиями в истории нашего народа. Во-первых, это годовщина ухода из мира сего великого мудреца и праведника, основоположника каббалы р. Шимона бар Йохая. Тут сразу возникает вопрос: разве смерть может стать праздником? Но сам рав Шимон настаивал, чтобы ее отмечали как праздник, «со всей радостью». И в этом есть глубокий смысл: мудрец учил нас, что смерть не исчезновение человека, в любом случае – не конец. Если ты верно служил Г-споду, Он призывает тебя к Себе – а что может быть лучше, чем пребывать поблизости от нашего небесного Отца?! А людям на земле остаются твои добрые дела, твоя добрая память, тот добрый пример, который ты им подавал. От Шимона бар Йохая навек остался «Зохар» – значит, и сам он с нами навсегда!

Еще одно историческое событие, с которым связан праздник – это окончание эпидемии, которая поразила учеников другого великого мудреца и праведника, рабби Акивы. Согласно Талмуду, эпидемия вспыхнула потому, что ученики относились друг к другу без уважения: все время спорили, каждый пытался доказать, что именно он лучше понимает слова учителя. А ведь знаменитый раввин Махараль из Праги недаром нам напоминает, что слово «кавод», «уважение» по гиматрии составляет 32 – столько же, сколько слово «лев», «сердце». У людей разная внешность и разное образование, разные способности и разные взгляды – но сердце у нас одно, и каждое сердце должно чувствовать любовь. Тора требует, чтобы мы любили другого человека, «как самого себя» – то есть, не «за что-то», а «потому что»: потому что Б-г дал нам заповедь любви к ближнему. Любовь выше разума, выше любой причины: есть любовь – значит, будет и уважение!

Однажды ученики спросили Ребе: если сердце самый важный орган, почему оно расположено слева, а не справа? Ребе объяснил, что в этом-то и состоит Б-жественная мудрость: для каждого самым важным органом должно стать сердце ближнего – а когда мы стоим с ближним лицом к лицу, оно для нас располагается как раз справа! И любовь к ближнему, ахават-Исраэль, это значит делать все, чтобы сердце другого человека билось ровно и радостно.

Кстати: в этом году исполняется ровно две тысячи лет со дня рождения рабби Акивы – учителя, который всю жизнь говорил людям, что ахават-Исраэль есть важнейший принцип Торы. И это должно послужить сигналом для каждого из нас. Даже если еврей со всеми хорош, всех уважает, но с одним-единственным евреем у него, что называется, «химия не работает» – он должен сделать все возможное, чтобы именно с этим человеком наладить отношения, именно его полюбить, как велит заповедь любви к ближнему!

Не следует забывать и о том, на что указывает само название нашего праздника: Лаг-баомер, 33-й день омера, то есть времени от Песах до Шавуот. 32 дня потребовалось ученикам рабби Акивы, чтобы начать следовать за своим сердцем, составляющим по гиматрии 32 – и назавтра эпидемия кончилась!

Нас же название праздника призывает использовать оставшиеся дни омера еще и для того, чтобы как следует подготовиться к получению Торы. А это значит – исправить возможные недостатки, подняться на более высокий уровень духовности, и в первую очередь – на более высокий уровень ахават-Исраэль. И тогда, вне всякого сомнения, мы сможем отметить этот праздник со всей радостью, как призывал Шимон Бар-Йохай.

 
___________________
Все праздничные мероприятия в этом году проходят в удаленном режиме по интернету.
 
Начался праздник с онлайн-фарбренгена, в котором участвовали общины России и Украины:
 
 
12 мая в 15.00 Берл Лазар откроет традиционный парад на Лаг-Ба-Омер, который обычно устраивается по всему миру для еврейских детей. В этом году из-за режима карантина он пройдет в режиме онлайн.
 
Все участники смогут присоединиться к онлайн-параду по ссылкам: 
 
 
 
Лаг-ба-Омер установлен в память о прекращении страшной эпидемии, унесшей нескольких тысяч учеников великого мудреца Торы рабби Акивы, который жил на рубеже I-II веков н.э.
Читайте также

Медиа

3 Тамуза - День Ребе

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11