Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Раввин Лазар поздравил евреев с праздником Хануки

28 ноября 2021 / Главная
search
27202803-7406-455C-8A21-3B3C745F35DC_1_201_a

Главный раввин России Берл Лазар направил в общины поздравления с праздником Хануки, который начинается в воскресенье вечером, 28 ноября и продолжится в течение последующих восьми дней.

– Главная задача Хануки, как и каждого нашего праздника – не только вспомнить о тех или иных исторических событиях, сколько самим почувствовать чудо, которое случилось тогда, и верить, что такие чудеса Б-г дает нам и при жизни нынешнего поколения, — говорится в обращении раввина.

По словам раввина, в этот праздник каждый должен постараться больше света распространить наружу. Ведь когда обретаешь свет в себе – ты можешь и должен помочь другим, – отметил Берл Лазар.

Праздник учрежден в честь событий, свершившихся в эллинистической империи Селевкидов. Тогда правитель Антиох Эпифан попытался насадить в Иудее, входившей в состав империи культ греческих богов и запретить евреям соблюдать заповеди Торы. На защиту еврейской религии встало немногочисленное семейство Хасмонеев и их последователи. После победы над эллинистами оскверненный еврейский Храм был очищен. И тогда случилось чудо: храмовое оливковое масло, которого должно было хватить лишь на один день, горело в храмовом семисвечнике – меноре целых восемь дней. Именно такое время технически требовалось для изготовление нужного количества кошерного для Храма масла.

Ниже приводится полный текст поздравления раввина Берла Лазара:

 

 

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с радостным праздником Хануки 5782 года. В эти дни каждый еврейский дом зажигает ханукальную менору, в каждой еврейской семье вспоминают о великом чуде светильника, горевшего 8 дней без перерыва в Иерусалимском храме.

Но главная задача Хануки, как и каждого нашего праздника – не только вспомнить о тех или иных исторических событиях, сколько самим почувствовать чудо, которое случилось тогда, и верить, что такие чудеса Б-г дает нам и при жизни нынешнего поколения.

В чем был смысл чуда, что произошло во времена Хашмонаим? Язычники требовали, чтобы наш народ подчинился их формальной логике, чтобы мы выполняли только те заповеди, которые поддаются рациональному объяснению. Именно поэтому они не разбили кувшины с освященным маслом в Храме, а просто раскрыли их: дескать, мы не против, чтобы вы зажгли светильники, но что масло должно быть освященным – это просто «суеверие», этого мы вам сделать не дадим.

А чем ответили наши предки? Они поступили как раз вразрез с бытовой логикой: найдя один кувшинчик неоскверненного масла, они сразу зажгли храмовый светильник, хотя прекрасно знали, что масла здесь только на сутки, чтобы изготовить новое потребуется неделя, а зажигать на один день нет смысла – ведь менора должна гореть постоянно, день за днем! Формальной логике язычников они противопоставили истинную логику, что дана нам в Торе: все законы природы от Б-га, и Он, если сочтет нужным, может через них переступить и явить людям чудо! И именно потому, что наши предки полностью вверились Г-споду и зажгли храмовый светильник, не дожидаясь, когда у них появится новый запас освященного масла – именно поэтому Б-г явил им чудо Свое!

Что это значит в сегодняшней ситуации? В каком-то смысле мы сейчас находимся в сходном положении с нашими предками. У очень многих возникли трудности, не видно возможностей для полной самореализации, для того, чтобы увидеть настоящий свет в жизни. Возникает ощущение замкнутого круга, контакты ограничены, приходит темнота, а с нею страх.

И как раз Ханука поможет этот страх преодолеть – почувствовать силу внутри себя, осознать, что внешние ограничения не могут помешать нам жить полноценной жизнью, что только от нас самих зависит, сколько света мы увидим!

Именно поэтому мы прибавляем в наших ханукальных менорах по свече каждый день: в первый вечер Хануки зажигаем одну свечу, во второй уже две, затем три и так далее, до самого завершения праздника, когда будут гореть все восемь свечей меноры.

Это позволит нам каждый день видеть больше света внутри себя – ну, и, конечно, больше света распространить наружу. Ведь когда обретаешь свет в себе – ты можешь и должен помочь другим!

Да, время сейчас непростое. Но Ханука дает нам уверенность, что с Б-жьей помощью мы все  преодолеем. Пусть свет Хануки ярко сияет в каждом доме, в каждой еврейской душе!

Пресс-служба главного раввина России
 
Читайте также

Медиа

Путин пригласил евреев Европы в Россию

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11