Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Раввин Лазар назвал причину антисемитизма в мире

23 ноября 2021 / Главная / Важное
search
D6000909-A0F6-4008-8D88-D4A5EC4B0866

Основной причиной антисемитизма в мире является безнаказанное распространение ложной информации. Об этом заявил главный раввин России Берл Лазар, выступая на Третьей Московской международной конференции по противодействию антисемитизму и ксенофобии “Защитим будущее”.

– В интернете тиражируется много мифов и высказываний, разжигающих ненависть. К сожалению, зачастую на такого рода явления мы не видим какой-то серьезной реакции от властей. Например, во время эпидемии коронавируса можно было прочитать много версий о том, что эпидемия – это якобы результат еврейского заговора, что этот вирус придумали евреи и тому подобные измышления… Когда разгораются споры о прививках – неважно, высказывается ли человек за или против – все равно можно услышать версии о том, что в распространении болезни виноваты евреи, – сказал раввин.

Берл Лазар отметил, что именно ради устранения мифов о евреях, община ведет просветительскую работу.

— Наша задача – рассказывать о том, какие мы на самом деле. Чтобы любой человек мог зайти, задать вопросы и узнать, кто мы такие. Мы открыты, – подчеркнул раввин.

Также он указал на ведущую роль государства в искоренении антисемитизма. Раввин рассказал историю из своего детства, когда он слышал рассказы от своих родителей, чудом спасшихся от Холокоста. Тогда он спросил отца, в какой момент еврей должен понять, что из это й страны нужно бежать. Ответ был таким: в тот момент, когда государство отказывается защищать своих граждан.

Берл Лазар отметил, что в России в деле борьбы с ксенофобией достигнуты определенные успехи, ситуация улучшается. Тем не менее, работы в этой сфере еще много, считает раввин.

Пресс-служба главного раввина России

+7-903-969-38-16 press.rabbinat@gmail.com

 

 

Читайте также

Медиа

Ту биШват. Инфографика

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11