Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Путь к успеху

12 июля 2021 / Главная / Иудаизм / Глава Торы / Книга Дварим / Дварим / Уроки главы
search
Curves on Hightway 1 Northern California

“И отвечали вы, и сказали мне: “Согрешили мы пред Б-гом; мы пойдем и сразимся, как повелел нам Б-г наш”. Но Г-сподь сказал: “…Не сражайтесь, потому что нет Меня среди вас…” И я говорил вам, но вы не послушали и воспротивились повелению Г-сподню, и дерзнули взойти на гору…” (Дварим, 1:41-43)

“Дерзнувшие” евреи раскаялись в грехе, на который их спровоцировали разведчики, отговаривавшие народ идти на завоевание Святой Земли. Теперь они были готовы с оружием в руках исправить свою ошибку. Так в чем же сейчас они были неправы? Ведь известно, что на пути искреннего раскаяния никакая преграда не может устоять.

Но дело в том, что Страну Израиля можно было завоевать, только идя на войну в сопровождении Ковчега Завета и во главе с Моше. Раскаяние могло очистить людей, но не могло изменить порядок, необходимый для овладения землей. И поскольку эти люди не подчинились главенству Моше, а захотели захватить страну самостоятельно, Всевышний отверг их порыв.

Это актуально и в наши дни. Тора предписывает определенный план прихода эры Машиаха, и это же касается процесса обретения личного духовного освобождения. Попытки сделать “по-своему” обречены на провал. Приблизить приход Избавления – как и успех любого начинания – можно, лишь если действовать в согласии с планом Творца. Этот принцип обуславливает важность индивидуального изучения Торы, а также необходимость руководствоваться в жизни рекомендациями и указаниями мудрецов Торы.

 

Источник: 

https://ru.chabad.org

 

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

«Дом, полный книг». Р. Менахем-Мендл Каспинов

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11