Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Путь к исполнению миссии

09 ноября 2021 / Главная / Иудаизм / Глава Торы / Книга Берешит / Вайеце / Уроки главы
search
лестница

Сюжеты Писания – это не просто историческое повествование. Слово “Тора” означает Учение, и каждый рассказ Торы несет в себе урок, необходимый еврею в его повседневной жизни и в духовном служении. В еще большей степени это относится к рассказам о наших праотцах. И обстоятельства их жизни являются своего рода “указательными знаками”, необходимыми в жизненном пути каждого еврея.

В главе “Вайеце” рассказывается об исходе нашего праотца Яакова, сына Ицхака, из страны Израиля и его поселении в Харане. Как он трудился там 20 лет, женился и родил родоначальников будущих колен Израиля. Заканчивается глава рассказом о возвращении Яакова из Харана в Святую Землю.

Книга “Зогар” обращает внимание на то, как по-разному описывает Тора уход Яакова в Харан и его возвращение оттуда. На пути в Харан он во сне удостоился Б-жественного откровения: “И вот, Б-г стоит над ним…” Предваряют повествование слова: “И пришел он в это место”. Когда же речь идет о Б-жественном откровении Яакову на его пути из Харана, сказано: “И встретили его ангелы Вс-сильного”. В первый раз Яаков должен был прийти, т.е. подняться до уровня Б-жественного откровения, но даже тогда Б-г предстал перед ним лишь во сне. Во второй раз ангелы и, как утверждает “Зогар”, Сам Всевышний вышли к нему навстречу, и происходило это не во сне, а наяву.

Из этой истории мы можем извлечь для себя урок об особой силе, которая дается человеку, когда он стремится привнести в мир Б-жественную святость. На каждом из нас лежит миссия выйти из святого места, “из шатров Шема и Эвера”, как именуются в Торе центры Учения, в “Харан”, где приходится общаться с “Лаваном-арамейцем”, в будничную жизнь с ее повседневными заботами. И все это для того, чтобы высвободить искры святости из обыденных предметов материального мира.

Это нелегкая работа, требующая особой подготовки. Ей должно предшествовать пребывание в “Стране Израиля”, символизирующей высшую святость. В этот период не следует растрачивать себя на будничные дела, но посвящать себя всецело лишь Торе – “а Яаков человек цельный, сидящий в шатрах”. На этом этапе необходимо вобрать в себя как можно больше святости и знания Торы, как это сделал Яаков, который посвятил начало своей жизни Учению, и даже отправившись в Харан, укрылся на четырнадцать лет в доме учения Эвера.

И уже на пути к исполнению своей миссии Яаков, не рассчитывая на собственные силы, на свои личные качества, молит Б-га о помощи для исполнения своей цели. Только после такого рода подготовки он отправляется исполнять свою задачу. Но даже там, будучи погружен в будничные заботы, он не оставляет учение и молитву.

Поступая подобным образом, еврей может добиться того, что его будничная жизнь не только не приведет к снижению уровня душевной цельности, а наоборот. Подобно тому, как сказано о Яакове: “и распространился он весьма и весьма” – он удостоился удачи и в материальном, и в духовном плане. Вплоть до того, что по возвращении домой после завершения своей миссии его встречает сам Творец со Своей свитой – ангелы Всевышнего выходят ему навстречу, чтобы благословить его.

Из трудов Любавичского Ребе; краткое адаптированное изложение

Источник: http://ru.chabad.org

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Пасхальный Седер - пошаговая инструкция

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11