Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Прощение

23 апреля 2020 / Главная / Важное / Jewrnal / Образ жизни
search
C897AB8B-23B0-47AE-9701-8854014EECAC_1_201_a

Как можно простить тому, кто нас обидел? Сильно обидел! Для этого давайте рассмотрим на иврите три слова, связанные друг с другом.

Слиха – извинение, прощение סליחה
Мехила – всепрощение מחילה
Капара – искупление, очищение כפרה

Каждое из этих слов открывает более глубокий смысл слова «прощение».

Что это такое – прощаю? Меня обидели! Почему я должна простить? Я пострадала, если я прощу, то дам другому возможность выиграть. А я хочу, чтобы он заплатил за то, что обидел меня!

Но на самом деле, если я не прощу, то я проиграю. Потому что я пущу боль из прошлого в своё настоящее, и тем самым останусь в прошлом, потеряю и настоящее, и будущее до тех пор, пока не решу расстаться с прошлым. Нужно простить и идти дальше. Если поменять в слове слиха буквы местами, то получится: 
חסל – нет больше или достаточно

Я могу решить что всё, достаточно. Я прощаю и иду дальше. Если речь идёт о родителях, муже, детях, родственниках, то я прощаю, знаю, что хочу любить и радоваться больше, чем обижаться и переживать. Нет больше обиды, я оставила это в прошлом и иду дальше. Если это посторонние люди, то я не обязана продолжать с ними отношения и принимать их у себя или в себе), но я решаю простить, чтобы не жить в прошлом, чтобы не жить в боли. Нужно не давать человеку, который меня обидел, продолжать руководить мной и моими мыслями. Нужно встать и идти дальше.

Мехила – это следующий этап прощения. Когда крот роет себе нору, это тоже на иврите называется мехила – теперь я могу не просто простить, а докопаться до всех норок в своём сердце и вынуть оттуда обиду. Чтобы не жить в прошлом, можно поговорить, обсудить, что было обидного и как это исправить, чтобы избежать этого в будущем.

Если буду держаться за обиду, то вместо того, чтобы отпустить, простить и идти дальше, буду находиться в состоянии ещё одного слова, состоящего из этих букв – «лехима» – война. Если я не научусь освобождаться от обид, прощать и прощаться с прошлым, то, не дай Б-г, в слове «мехила» могут опять поменяться местами буквы и превратиться в слово «махала» – болезнь.

Легко сказать – тяжело сделать. Как вынуть обиду из сердца? Если поменять огласовки букв в слове «мехила», получится слово «махоль» – танец. То есть с помощью радости.

В книге Теилим говорит царь Давид: « И Ты превратил для меня [траурные] плачи в [веселый] танец» (30:12).

У некоторых из нас процесс вынимания обид из сердца берёт месяцы и даже годы. Но, в конце концов, тот, кто научиться прощать и быстро убирать обиду из сердца, сможет жить в танце, жить в радости. Для того, чтобы с успехом пройти этот процесс, важно понять: все, что со мной происходит – не случайно. Для чего- то это было нужно. И даже если сейчас я не вижу, для чего мне это было дано, для чего я пережила эту обиду, для чего я страдала и потратила столько времени якобы зря. Я знаю, что я много не знаю! И буду рада когда-нибудь узнать, что хорошего в том, что я так часто обижалась и переживала, пока не научилась прощать. В том, что меня уволили с работы или в том, что я развелась, или в том, что…
Нужно пройти через ещё один этап прощения, чтобы узнать главное: все, что со мной произошло, открыло мне окно в лучшее будущее.

Капара – искупление, очищение.

Эта стадия особенно чувствуется, когда мы прорабатываем решение конфликтов с родственниками. Когда нам удаётся после нескольких дней обиды и боли от отдалённости простить, вынуть обиду из себя, поговорить, понять друг друга и простить, то появляется чувство близости и любви, которой не было до конфликта. Эти чувства появились именно благодаря «конфликту, обиде и процессу прощения». И тогда наступает очищение, и настоящее прощение, и радость, и желание продвигаться вперёд. Не зря написано, что перед Йом Кипуром надо просить прощение. Если мы прощаем и нас прощают, мы освобождаемся и очищаемся, и мы готовы начать новый хороший и сладкий год.

Дина Лейбман
Об авторе
Дина Лейбман - эксперт в социальной и внутренней гармонизации, основатель и ведущий специалист компании D.L.CENTER ISRAEL, эксперт в практической семейной психологии и детском воспитании, сертифицированный иридиалог (комплексная диагностика по радужной оболочки глаза) и натуропат (природная медицина), преподаватель хаcидута (внутренней части Торы), коуч-консультант. В свободное от практики время - счастливая жена и еврейская мама шестерых детей. Любимая фраза - "...чтобы быть счастливым важно заботится в равной степени о своей душе и о своём теле “ . (Любавический Ребе)

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

А.М. Борода в ЕКЗ 180м. Евреи и не евреи. Часть 1 (из 2)

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11