Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Продажа хамеца перед Песахом – также онлайн

14 апреля 2022 / Главная / Иудаизм / Еврейские праздники / Песах / Как праздновать Песах / Продажа Хамца (квасного)
search
chamets

Сегодня 14 апреля – последний день когда главный раввинат России принимает доверенности на продажу хамеца. Бланки должны быть переданы до 18:00.

Как известно, уже накануне праздника Песах и в течение семи, а в диаспоре – восьми праздничных дней начинают действовать особые законы, касающиеся употребления в пищу, владения и использования квасного – на иврите “хамец”.

Еврей, во владении которого остался во время праздника Песах хамец, каждое мгновение нарушает сразу два запрета Торы, а сам этот хамец навсегда становится запретным для какого бы то ни было использования, даже если этот еврей перед Песахом совершил так называемый “битуль хамец” (отказ от хамеца, аннулирование, объявление его бесхозным имуществом). Поэтому тот, кто владеет хамецом в таком количестве, что, в случае уничтожения его перед Песахом, понесет большие убытки, обязан продать его нееврею на все время праздника.

Подчеркнем, что процедура продажи хамеца нееврею носит отнюдь не символический характер, а является настоящим юридическим актом, к которому следует относиться с максимальной серьезностью. Продающий хамец обязан сказать себе: “Этот хамец более не принадлежит мне, и я не имею на него никаких прав”.

Продажа хамеца – весьма непростая операция, требующая досконального знания соответствующих разделов hалахи, поэтому ее совершают только при посредничестве авторитетного раввина.

Скачать бланк доверенности

Оформить доверенность онлайн

Внимание!

Доверенность должна быть доставлена в раввинат не позднее 18:00 по московскому времени 14 апреля 2022 года

Читайте также

Медиа

Встреча Александром Олешко

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11