Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Не страшиться мира

20 декабря 2023 / Главная / Иудаизм / Глава Торы / Книга Берешит / Ваигаш / Уроки главы
search
2CEA37EE-73C3-40ED-A3C0-26DEB2C71F21_1_201_a

В Писании весь еврейский народ именуется Йосефом: “Пастырь Израиля, внемли, ведущий Йосефа как овец” (Теилим, 80). В комментарии Раши это объясняется тем, “что он содержал весь народ в дни голода”. Именно об этом повествует глава “Ваигаш”.

Но почему из-за короткого периода, когда Йосеф был кормильцем еврейского народа, последний назван его именем? И именно тогда, когда Псалмы говорят об особой заслуге евреев, призывая Пастыря Израиля прислушаться к молитвам Его народа?! Неужели деятельность Йосефа во времена голода и есть та особая заслуга, за которую молитвы евреев достигнут Небес?

Каббала и хасидизм утверждают, что все события, происходящие в нашей материальной сфере, коренятся и имеют свою причину в сфере духовной. То, что Йосеф спас евреев от материального голода, свидетельствует о том, что он был кормильцем народа и в тяжелые дни голода духовного. Во времена сокрытия Б-жественности, изгнания и духовного мрака именно праведник Йосеф является для нас источником духовных сил.

Особенность Йосефа, отличающая его от братьев, родоначальников колен еврейского народа, заключается в том, что все они были пастухами, удалившимися от окружающего их материального мира, от людей, населяющих его, чтобы не подвергать себя, подобно им, влиянию суетности, материализма или, того хуже, идолопоклонства. Йосеф, напротив, находился в самом центре мирского порядка – он был управляющим дома Потифара, царедворца египетского фараона, старостой заключенных в тюрьме и, наконец, вторым человеком государства. И постоянно соприкасаясь с миром, с жизненными трудностями, он не стал частью его, остался преданным Б-гу и вере.

Большая часть жизни Йосефа прошла в изгнании. Он был сначала слугой Потифара, затем фараона. Не только заботы о своем благополучии, но и обязанности по государственному устройству Египта должны были отвлечь его от наследия отцов. Однако этого не случилось, что и выделяет Йосефа из среды его братьев и даже праотцев. Поэтому он служит символом народа Израиля. Ведь еврейский народ оказался в изгнании под властью других народов. И не может он отгородиться от всего мира, дабы не повредить своей духовной связи со Всевышним. Нет, он должен сохранять свою веру и преданность Творцу в тяжелейших условиях, окруженный материальным миром, будничными заботами.

Где же взять силы, чтобы устоять в такой ситуации? Конечно, у Йосефа, который “кормил и содержал их в дни голода”. У Йосефа, помогавшего своему народу выдержать испытание духовным голодом: изгнание, мирские заботы, преследование, ненависть. И когда евреи хотят обратить внимание Всевышнего на свои особые заслуги, они называют себя Йосефом.

 

Источник: https://ru.chabad.org

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Еврейские танцы

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11