Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Принять ответственность

02 августа 2020 / Главная / Иудаизм / Глава Торы / Книга Дварим / Экев / Уроки главы
search
10

“И увидел я, что вот, согрешили вы пред Г-сподом, Б-гом вашим, сделали себе литого тельца, уклонились вы скоро от пути, который заповедал вам Г-сподь. И схватил я обе скрижали, и cбросил их с обеих рук моих, и разбил их у вас на глазах.” (Дварим, 8:16-17)

Моше не нужно было “хватать” скрижали, чтобы их разбить, ибо он уже нес их в руках. Но это было им совершено в качестве жеста приобретения, так как он хотел сделать скрижали своей собственностью, чтобы затем принять на себя всю вину за их последующее разбиение.

В этой истории проявилась абсолютная преданность Моше еврейскому народу. Мало того что он разбил скрижали, чтобы в некотором роде уменьшить вину евреев и “уничтожить доказательство” существования завета с Б-гом, который еврейский народ нарушил; мало того что он был готов пожертвовать своей жизнью ради того, чтобы Всевышний простил евреев, – так он еще хотел принять на себя целиком всю вину даже за разбиение скрижалей. При том что в создании Золотого Тельца он вообще никак не участвовал и не был виновен даже в том, что не пытался его предотвратить, так как не присутствовал там, когда это случилось.

Пример Моше является уроком для всех нас. Мы все отвечаем друг за друга: будь в кругу семьи, друзей, коллег, еврейского народа или всего человечества. Следует быть готовым не пожалеть все, что нужно – средства, репутацию, даже саму жизнь – ради сохранения нашего народа и выполнения нашей Высшей миссии – превратить этот мир в истинное жилище Б-га.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

ЛАГ БА-ОМЕР. КОСТЕР. 13 мая 2017

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11