Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Премьера в театре «Шалом» — «Красная книга»

09 октября 2023 / Главная
search
61B28850-1FFF-467E-A8FB-24152E4AA3FC_4_5005_c

Спектакль об истории еврейского сопротивления во время войны

11 и 12 октября в театре «Шалом» пройдут премьерные показы спектакля «Красная книга». Постановка развивает идею, заложенную в одноименном нереализованном проекте Ильи Эренбурга, и рассказывает истории еврейского сопротивления нацизму. 

«Красная книга» — не просто еще один новый спектакль в репертуаре «Шалома», но и важный просветительский проект. Поэтому театр принял решение показывать его бесплатно. Чтобы места в зрительном зале достались всем желающим, регистрация на показ будет платной: ее стоимость вернется в течение пяти рабочих дней после показа, при условии, что квитанция была отсканирована. Это первая подобная практика в театрах и новый способ взаимодействия со зрителем.

«Красная книга» должна была стать продолжением «Чёрной книги» Ильи Эренбурга и Василия Гроссмана — сборника свидетельств Холокоста на территории СССР и Польши. В Советском Союзе «Чёрная книга» была запрещена, опубликовали ее лишь в 2015 году. А «Красная книга» еще на уровне идеи стала жертвой репрессивной машины.

Продолжая традицию поэтико-документальных исследований, в том числе пьесы Петера Вайса «Дознание», режиссёр собрал истории советских евреев, придав им ритмическую структуру, выстраивая один за другим свидетельства – документальные песни. Во время работы над спектаклем он обращался к работам Арада Ицхака, Эммануила Иоффе, Ильи Альтмана, Леонида Смиловицкого и других. По словам режиссера, из-за того, что понятия «Холокост» не существовало на территории Советского Союза, все места памяти, существовавшие и существующие на территории бывших советских республик, пребывают в забвении.

«Красная книга» — это попытка воссоздать историческую правду. Спектакль выстроен как работа никогда не существовавшей комиссии правды и реституции, которая задает вопросы свидетелям. Герои — собирательный образ советских евреев, боровшихся с нацизмом в годы Великой Отечественной войны. Свидетелям возвращают их право на речь. 

 

Читайте также

Медиа

Арба Миним - четыре вида растении в праздник Суккот

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11