Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Праздник нормальности

28 марта 2017 / Еврейские праздники / Рош-Ашана / Месяц Элул
search

Да, у евреев есть и такой нетипичный праздник. Все остальные праздники – это разного вида “ненормальности”, отход от повседневной рутины…

С точки зрения лурианской каббалы весь месяц Элул – это один большой праздник. Известна притча Альтер Ребе, объясняющая духовную суть этих дней, когда по-особому раскрываются тринадцать атрибутов Высшего Милосердия: царь, находящийся в поле перед вступлением в город, не облачен в драгоценные одежды, не укрыт за стенами дворца и его залов, не отделен многочисленными царедворцами, а доступен для любого, кто хочет его встретить. Этот пример объясняет отсутствие в месяце Элул внешних признаков праздника.

Суть Элула в его будничности и нормальности. Не надо путать его с праздником Пурим, когда сама обыденность раскрывает свою экстраординарность. В элул мы постигаем, что можно жить нормальной жизнью. Нормальной – в том смысле, что можно освободиться от множества неотложных и важных (без кавычек) дел, которые заставляют нас делать себе поблажки и исключения из нормального хода вещей.

Для еврея нормально – это молиться, исполнять заповеди (без ссылок на исключютельную ситуацию и особые условия) и изучать Тору (без оправданий, что рутина мешает углубиться в абстрактные темы).

Понятна и длина этого праздника. Если бы он длился один или несколько дней, то он также был бы исключительным, ненормальным. То есть можно было бы добиться нормальности, но ненормальным образом. Месяц – это срок создания привычки к нормальности.

А нормальному человеку не стыдно и во дворец войти.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Концерт ансамбля им. Александрова

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11