Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Поздравление с Ханукой

28 ноября 2021 / Главная / Пресс релизы
search
0A053D60-9380-4463-8899-1EE7C653D396_1_201_a

Дорогие друзья!

От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично поздравляю вас с праздником Ханука!

Празднование Хануки установлено в память о чуде, произошедшем при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха во II веке до нашей эры. Масло для зажигания Храмовой меноры, которого должно было хватить лишь на один день, хватило на восемь — ровно столько дней требовалось, чтобы изготовить недостающее чистое масло. В Хануку мы открыто говорим о чуде спасения еврейского народа, о сохранении нашей веры и культуры. Мы зажигаем Ханукию дома и на главных площадях, а Хануку называем праздником света, фестивалем огней. Мы часто слышим о том, как даже маленькая свеча способна разогнать густую тьму и о том, как важно привнести как можно больше света в этот мир. И действительно, это главный постулат праздника с неоспоримым и истинным посылом. 

Слово «Ханука» является однокоренным со словом «хинух» (воспитание и образование), и мы особенно фокусируемся на воспитании детей во время праздника. Они уже с самого раннего возраста сами зажигают свою ханукию, мы даем им ханука гелт, чтобы они учились или даже приучались отделять от полученных денег часть на благотворительность. Но в еврейском мировоззрении воспитание не ограничивается возрастом, мы призваны воспитывать и обучать себя всю жизнь. 

Неотъемлемой частью хинуха является последовательность. В Хануку каждый вечер мы добавляем по одной свече. Мы не сразу зажигаем все светильники, но проделываем определенный путь, постепенно привнося все больше света. «Заповедь Хануки в высшей, особой степени угодна Всевышнему. Человек должен исполнять ее со всей тщательностью, повествуя о чуде и умножая хвалы Всевышнему, сделавшему его для нас», — учит Рамбам.

Мы даже не можем использовать свет ханукальных свечей ни в каких бытовых целях: ни для того, чтобы осветить комнату, ни чтобы читать при его свете. Главная задача — вспомнить чудо, которое даровал Всевышний еврейскому народу и вознести нашу благодарность Ему. Образно говоря, свет выполняет функцию духовного маяка, указывающего куда человеку необходимо следовать и к чему стремиться. Зажигая светильник, мы выполняем заповедь для себя, но одновременно с этим, выставляя менору на хорошо обозримое место, мы помогаем и другому человеку, напоминаем ему о его личном долге, ведь недостаточно только наблюдать ханукальный свет, важно самому зажечь его. 

В книге царя Соломона Мишлей (Книга притчей) сказано: «Воспитывай отрока согласно пути его так, что, когда он состарится, не собьется с этого пути». Комментаторы поясняют, что означает «этот путь» — это путь воспитания себя на протяжении всей жизни. Один из важнейших уроков Хануки не только в воспитании детей, но в воспитании нас самих, порой гораздо сложнее приучить себя быть последовательным в добрых делах, чем поучать других. И мы видим, что действительное воздействие возможно только тогда, когда мы сами исполняем заповеди. 

Позвольте от всей души поздравить вас с ключевым для еврейской истории праздником, и пожелать вам светлого торжества в кругу близких людей. Пусть Всевышний ниспошлет восемь благословенных дней праздника, которые привнесут духовный свет в вашу жизнь!

С уважением,
Президент ФЕОР
Раввин А. М. Борода 
Читайте также

Медиа

Недельная глава с раввином Лазаром. Эмор

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11