Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Поздравление Президента ФЕОР с наступающим Лаг Ба -Омер

22 мая 2019 / Главная
search
1455023597-e1477216372644

Уважаемые друзья!

Поздравляю вас с наступающим днем Лаг баОмера!

Дни счета Омера – от Песаха, первой ночи выхода из Египта, и до праздника Шавуот – изначально были наполнены особой радостью: освободившись от физического рабства, мы приближались к полноценной духовной свободе – Дарованию Торы.

Из-за эпидемии, постигшей учеников величайшего еврейского мудреца рабби Акивы, первые 32 дня счета Омера несут траурный характер. Спустя почти 2000 лет мы помним те события и отмечаем день, когда смерти учеников прекратились.

К сожалению, еврейский народ за свою долгую историю узнал много горя и бедствий. Но именно из-за гибели учеников рабби Акивы, наказанных за «недостаточное уважение друг друга», в еврейской традиции установлен самый долгий траурный период. Написано, что суд над праведником – толщиной в нить. Конечно, ученики рабби Акивы были праведными людьми, однако их неаккуратное отношение к принципу «возлюби ближнего своего как самого себя», утверждаемого рабби Акивой, повлекло за собой духовную трагедию для нашего народа.

Впоследствии Рабби Акива, выбрав пятерых учеников, смог найти в себе силы и преподавать Тору дальше. Его ученики стали мудрецами и наставниками еврейского народа. С именем одного из них, рабби Шимоном бар Йохаем, также связан праздник Лаг баОмер. Автор кабалистической книги «Зогар», в день Лаг баОмера он дал последний урок, раскрыв самые глубокие тайны кабалы, после чего скончался. Своим ученикам он завещал в день его памяти устраивать веселье.

В наших силах проявлять любовь и уважение друг другу, увеличивать число добрых дел. Этому учат наши мудрецы, это прямое предписание Торы, дарованной нам Всевышним. В Лаг баОмер принято зажигать костры, которые физически освещают мир. Но в первую очередь они служат нам напоминанием о необходимом умножении духовного света. Царь Шломо говорил: «Заповедь – светильник, а Тора –свет».

Пусть радостный день Лаг баОмера вдохновит нас на исполнение заповедей, на доброе отношение друг к другу! Желаю вам провести его весело в кругу близких и друзей! Пусть Всевышний благословит всех нас, пошлет нам здоровье и удачу!

С уважением,

Президент ФЕОР А.М. Борода

Читайте также

Медиа

Недельная глава "Ваэтханан". Тора с Эйди Куравски.

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11