Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Поздравление президента ФЕОР

15 сентября 2023 / Главная
search
boroda-ulibka

Уважаемые друзья!

От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично поздравляю вас с еврейским новым годом, наступающим праздником Рош аШана!

Начало нового года сопровождается красивыми и радостными обычаями. Людям свойственно подводить итоги, строить планы на будущее, давать обещания — как самим себе, так и близким людям. 

В еврейской традиции в канун нового года мы также стремимся успеть исправить все свои недостатки и взять на себя праведные обязательства.

Но вопрос в том, кто же для нас самих выступает мерилом верных и неверных поступков? Способен ли человек сам определить, что хорошо, а что плохо?

Центральной заповедью Рош аШана является трубление в шофар: мы обязаны услышать его пронзительные звуки, которые призывают нас к раскаянию и духовному обновлению, они символизируют коронацию Всевышнего в нашем мире. Исполняя по–настоящему торжественный ритуал, мы провозглашаем Его Царем всего сущего, но в тоже время мы прекрасно осознаем, что Царь царей останется Царем и без человеческих почестей. Важнее другое — напомнить самому себе, Кто наш Царь, под Чьим правлением мы находимся, Кто есть наш главный ориентир в жизни.

Маараль из Праги учит, что мы творим свою действительность и через такие символические поступки. Звучание шофара помогает нам освободиться не только от рутины, но и от собственных штампов восприятия жизни и ложных идеалов, чтобы мы могли испытать начало грядущего года как что–то на самом деле новое, наполненное потенциалом для перемен к лучшему и хороших поступков.

От всей души желаю вам встретить это бесконечно значимое событие в синагоге с семьей, друзьями и общиной, ощутить радость исполнения заповедей и традиций, зарядиться положительными эмоциями и силами на весь год, чтобы он принес вам здоровье, успех и процветание!

Желаю вам хорошего и сладкого года!

С уважением,
Президент ФЕОР
Раввин А. М. Борода

Читайте также

Медиа

Поздравление к 70-летию Победы рав.Александр Борода

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11