Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Подготовка к Новому году

20 августа 2018 / Главная / Пресс релизы
search
mitsvatanki

Выпускники ешивы приняли участие в подготовке к праздникам месяца Тишрей в еврейских общинах по все стране.

Более трех недель молодые раввины ездили  по городам России. Причиной их экспедиции послужил приближающийся месяц Тишрей, на который приходится сразу три важнейших праздника в еврейской истории: Рош-а-шана (новый год), Йом Кипур (день искупления) и Суккот (праздник кущей). И, соответственно, еврейским общинам необходима помощь в подготовке.

Раввинам удалось посетить более 50 еврейских общин, входящих в состав Федерации еврейских общин России, в разных городах, среди которых Тула, Орел, Елец, Кострома, Иваново, Липецк, Пенза, Тамбов, Севастополь, Ялта и другие. Путешествие проходило на специально оборудованном трейлере, который привыкли называть «мицва-мобилем» (слово «мицва» в переводе трактуют как «заповедь» или «доброе дело»).

За время посещения общин им также удалось принять участие в общественных молитвах, во встречах шабатов, благотворительных и молодежных мероприятиях, ответить на вопросы прихожан о еврейской истории и культуре.

В общинах ФЕОР благодарны молодым раввинам за участие. Президент ФЕОР Александр Борода отметил:

«Мы видим, как визит молодых раввинов в общины нашей страны меняет еврейскую жизнь, дает новый стимул для развития. Они проводят буквально по несколько дней в каждом городе, но и за это время принимают активное участие в общинной жизни: общаются с пожилыми людьми, отвечают на вопросы молодежи. Именно так возрождается еврейское самосознание, прививается любовь к традициями и желание соблюдать заповеди.

Более того, раввины помогли местным общинам подготовиться к месяцу Тишрей, когда наступает Рош-а-Шана (новый год) и другие важные иудейские праздники, а это всегда особенно ценно и важно – принять участие в организации торжеств, а также образовательных и благотворительных мероприятий накануне.

В этом году студенты объехали чуть более 50 городов из 144, где у нас есть общины. Надеемся, что в следующем году удастся расширить географию, ведь, к сожалению, еврейская жизнь не во всех регионах так насыщенна, как нам бы того хотелось».

 

 

Читайте также

Медиа

Недельная глава Ницавим - Один за всех

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11