Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Побег или победа

28 декабря 2023 / Главная / Иудаизм / Глава Торы / Книга Берешит / Ваишлах / Уроки главы
search
победа

Из всех традиций, которые евреи соблюдают в память о тех или иных исторических событиях прошлого, несомненно, одна из страннейших – та, о которой мы читаем в главе Торы “Вайишлах”. Яков борется с ангелом (духовным хранителем Эсава), и в ходе этого противостояния, у него происходит смещение бедренного сустава. “Потому, – говорит нам Тора, – не едят сыны Исраэля седалищного нерва, который на бедренном суставе, до сего дня; ибо затронул бедренный сустав Якова, седалищный нерв”.

Седалищный нерв (гид-анаше) и соединенные с ним сухожилия и нервы расположены в задней части туловища животного, и поскольку их крайне сложно извлечь правильным образом, только отдельные обрезки конечностей обычно считаются кошерными. Поэтому если вас всегда волновало, почему вы нигде не можете найти кошерный ромштекс, можете винить в этом нашего праотца Якова и его схватку с ангелом-хранителем Эсава.

То есть что же получается – только потому, что 4000 лет назад у одного из моего предков произошло смещение бедренного сустава, я должен сдерживать свои гастрономические порывы? Это честно, это логично? Почему нужно помнить об этом – в чем смысл?

Один из наших мудрецов, рабби Шмуэль бен Меир (Рашбам), живший во Франции в XII веке, являвшийся внуком Раши, а также комментатором Библии и Талмуда, предлагает следующее объяснение. Схватка между Яковом и ангелом произошла как раз перед надвигающейся встречей Якова с его братом-близнецом. Эсав шел воглаве четырехсот вооруженных воинов, и Яков, на самом деле, планировал сбежать от Эсава. Именно в этот момент ангел и напал на него. Согласно Рашбаму, причиной для вступления ангела в схватку с Яковом было то, что он хотел заставить его остаться на месте и не дать ему пуститься в бегство. Сама судьба заставляла Якова встретиться лицом к лицу с врагом и выстоять в этой борьбе. Только так он мог бы стать свидетелем исполнения обещания Всевышнего о том, что Он защитит его.

Похоже, Яков был слишком близок к тому, чтобы сделать эскапизм своей моделью поведения. Он сбежал из Беер-Шевы, когда Эсав грозился убить его. Он посреди ночи сбежал от Лавана в Харане, когда боялся, что Лаван не даст ему вернуться на родину. И теперь он снова готовился бежать от Эсава. В любой момент теперь мог произойти очередной ночной побег.

Но видимо, Б-г хотел, чтобы Яков понял, что философия эскапизма – это не еврейский путь. Поэтому ангел сместил бедренный сустав Якова, чтобы не дать ему возможности убежать. Теперь Якову ничего не оставалось, кроме как бороться. В конце концов он победил ангела и был благословен именем “Исраэль”, означающим более высокий уровень, достоинство и победу. “И сказал он: Не Яков изрекаться более имени твоему, но Исраэль; ибо ты боролся с Б-жьим ангелом и с людьми и преодолел”.

Каждый потомок Якова должен выучить этот урок. Каждый из нас должен стать “сыном Исраэля”. Такие качества, как бесстрашие и смелость, сила и жертвенность – вот отличительные черты Исраэля. Когда мы перестаем убегать от наших проблем и встречаемся с ними лицом к лицу со стойкостью и мужеством, мы обретаем высшую степень сознательности. Мы переходим от еврея-Якова, который все еще мучается, к состоянию Исраэля, где нас ждет триумф. Когда мы готовы встретиться с испытанием и преодолевать его вместо того, чтобы сбежать, мы из борцов становимся победителями, из кроткого Якова – доминантным Исраэлем.

Конечно, это всегда нелегко. Побег – это обычно путь наименьшего сопротивления. И я совершенно не призываю, чтобы мы постоянно искали драки. Но остается фактом, что бывают времена, когда мы знаем, что столкновение неизбежно. Мы должны разобраться с какой-то конкретной проблемой или человеком для того, чтобы ситуация решилась наиболее эффективным образом. Мы не должны быть агрессивными людьми, но часто в глубине сердца мы знаем, что если мы по-честному не встретимся со своей проблемой лицом к лицу, она будет продолжать мучить нас.

Если мы сможем перейти от смиренности к смелости, тогда история борцовой схватки Якова будет иметь смысл и продолжит вдохновлять нас на то, чтобы мы становились сильными людьми, какими можем быть. Смещенный бедренный сустав, таким образом, достоин вечной памяти, потому что это делает нас лучше. И незначительные жертвы, на которые нам приходится идти, отказываясь от некошерной филейной части животных, стоят того.

Р-н Йоси Голдман

Перевод Анны Калер

Источник: http://ru.chabad.org

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Журналисты "Эхо Москвы" Александр Плющев и Татьяна Фельгенгауэр. Часть 2

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11