Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

По дружбе

14 апреля 2023 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
druzhba

Иногда только через несколько лет вы можете сказать себе «ради фразы, которую я только что услышал, стоило ждать годы». Так я ощутил на этой неделе после разговора с давним другом.

«Это может показаться странным, но психотерапевт, даже когда он испытывает искренние дружеские чувства к своему пациенту, должен придерживаться этического кодекса профессии. Психотерапевт должен выносить чистое суждение, без желания или ожидания положительной обратной связи. Его принятие решений должно основываться на оценке ситуации, он должен осознавать, что служит только потребностям пациента, ситуация не должна ничего давать ему лично».

Мой друг продолжал: «Исследования доказали то, что многие психотерапевты знали интуитивно: эмоциональная связь необходима для успеха терапии, но лишь при условии, что эта связь – односторонняя. Настоящий психотерапевт — это тот, кто не «подпитывается» ничем от своего пациента».

Как бывает после хорошего разговора, эта беседа пробудила во мне много мыслей. Они крутились в голове несколько дней, и в итоге я понял, что это правило можно применить ко многим ситуациям в жизни.

Мы делаем для других массу вещей: для друга, для партнера, для детей. Скажите, в какую работу вы вложите больше души – для друга или для заказчика (предположим, что они одинаковые)? Для друга, конечно. А что отличает работу, выполненную для друга, от работы, выполненной для заказчика? То, что она «просто так»! Она не за вознаграждение, она «по дружбе». А значит – она принципиально, по определению односторонняя. При ее выполнении нам запрещено ожидать «подпитки» от друга, партнера, детей. Тогда она будет с душой, тогда она будет сделана лучше. Если мы ожидаем благодарности – всё, мы съехали на рельсы «деятельности за плату», а где плата, там нет души.

Не ждите благодарности от близких, для которых вы делаете что-то. Если они вас благодарят – это не вознаграждение за вашу работу, нет. Это искренний знак внимания и порция тепла, которая согреет вас. Это их доброта, направленная на вас.

Из этого следует, что в межчеловеческих отношениях нет места слову «неблагодарность», это запрещенное слово. Если оно всплыло в вашем мозгу, то вы уже в сфере «деятельности за плату» и автоматически вышли из сферы «отношений» и вошли в сферу «клиент – заказчик». Даже думать невозможно о применении такого типа отношений к нашим близким!

Днем позже я нашел нечто подобное в старой прекрасной еврейской книге «Ховат ѓа-левавот» (Обязанность сердец): «И если предоставил тебе Всевышний возможность сделать добро, думай так: Всевышний дал мне подарок, и этот подарок – возможность сделать доброе дело. И не радуйся похвалам от людей, и не ищи от них почета».

То, что я написал выше – лишь пересказ этой идеи на современном языке.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Суд над движением. Часть 3.

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11