Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Пий XII и евреи: секретные досье Ватикана

02 сентября 2022 / Главная / Пресс релизы
search
buro

Выход книги Йохана Икс «Бюро. Пий XII и евреи: секретные досье Ватикана» в издательстве «Книжники»

Архивы папы Пия XII (Папа Римский 1939 — 1958 гг.), затрагивающие внутреннее, непубличное отношение Ватикана к Холокосту и положению евреев во время Второй мировой войны, долгие годы оставались закрытыми для анализа и исследований. Но в 2020 году Папа Римский Франциск открыл данные архивы для изучения и создания более точного понимания вопроса.

Автор новой нон–фикшн книги издательства «Книжники», — «Бюро. Пий XII и евреи: секретные досье Ватикана» — Йохан Икс, провел более двадцати лет за работой в архивах Ватикана и, в том числе, в архивах Папы Пия XII. Основываясь на данных, полученных в ходе работы с ними, Йохан Икс предлагает читателям погрузиться в них через тонко построенный рассказ — не сухой и фактический, но увлекательный, красочный и доступный каждому, кого интересует наиболее скрытый и неоднозначный период истории отношений католической церкви и еврейского народа.

“Йохан Икс, директор Исторического архива Государственного секретариата Ватикана, русское издание труда которого пришло сейчас из типографии, предпринял титаническую для человека на его посту попытку написать объективное исследование. Конечно, ни о какой «полной истории» речь пока не идёт, но эта книга ценна, в первую очередь, экспертной экскурсией не только в архив, но и в коридоры центров принятия решений Ватикана. Автор даёт психологические портреты людей, чьи имена в документах почти ничего читателю не говорят. Икс, конечно, далеко не беспристрастен. Ему не удаётся говорить о самом понтифике без придыхания, трезво оценивая его решения. Но, на мой взгляд, это только прибавляет живости и объемности разбору скучных канцелярских документов. Читателю предстоит увлекательное путешествие, туда, где обычно царит глухая тишина”, – главный редактор издательства «Книжники» Борух Горин о выходе новой книги.

Читайте также

Медиа

Журналисты "Эхо Москвы" Александр Плющев и Татьяна Фельгенгауэр. Часть 2

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11