Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Письмо Любавического ребе продали за 7 500 000 рублей

20 марта 2023 / Главная
search
94B1078F-CE56-42B0-B6CB-71F348232712_1_201_a

Уникальный лот ушел с аукциона, который провел накануне фонд «Керен Хая-Мушка» совместно с SOLOMON.help.

По словам главного раввина России Берла Лазара, это письмо – большая редкость. Найти такой объект с личной подписью ребе Шнеерсона невероятно сложно. Иметь его – значит, получить благословение. 

С молотка на аукционе ушли и другие уникальные лоты, — рассказал сооснователь SOLOMON.help Евгений Гольцман.

“Одним из самых интересных лотов стала шахматная партия с Аркадием Дворковичем – президентом Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Ее приобрел один из гостей за миллион рублей. Другой участник выиграл впечатление на всю жизнь – экскурсию по мастерской Юрия Норштейна в компании маэстро, эскиз к “Ежику в тумане” и книгу с его автографом. Этот лот стал одним из самых дорогих на аукционе, он ушел за шесть миллионов рублей.”

На аукционе была также продана банкнота в 20$ от Любавического ребе. Покупатель отдал за нее пять миллионов рублей. Столь необычный курс объясняется просто — в иудаизме эта купюра также считается настоящей реликвией, когда-то она была получена из рук известного раввина Шнеерсона. Иудеи верят, что она приносит удачу. 

Всего на аукционе было собрано более тридцати миллионов рублей.

 

СПРАВКА:

Благотворительный гала-ужин фонда «Керен Хая-Мушка» — ежегодное мероприятие, которое проводится в память о погибшей первой дочери Главного раввина России Берла Лазара. На протяжении многих лет организуется торжественный благотворительный аукцион. С молотка уходят необычные  лоты – встречи с известными людьми из мира бизнеса и культуры, антиквариат и предметы искусства. В прошлые годы среди лотов были, к примеру, обед с миллиардером Виктором Вексельбергом, чаепитие с создателем сети клиник «Мать и дитя» Марком Курцером и др.




Читайте также

Медиа

Лаг ба Омер в Москве. 2023

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11