Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Борух Горин ответил на критику “Коммунистов России”

10 января 2017 / Главная / Пресс релизы
search
gorin

Представитель ФЕОР ответил на критику со стороны партии Коммунисты России

В ответ на высказывание заместителя председателя ЦК Коммунистической партии России Сергея Малинковича, который предложил «лишить раввина духовного сана» за предложение перезахоронить останки тел Ленина и Сталина, руководитель Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин заявил:

«Прежде всего, представителям  коммунистических организаций желательно  не использовать для аргументации фальшивые документы, и, наконец, запомнить, что главного раввина России зовут Берл Лазар, а не Бен Лазар. Высказывания о том, что главный раввин может быть «лишен сана за вмешательство в светскую проблематику» звучит смешно.

Во-первых, Конституция РФ защищает право на свободу слова, а во-вторых, главным раввином России Берл Лазар был избран не чиновниками, а съездом раввинов. Соответственно, и лишиться этого звания можно не за «вмешательство в светскую проблематику», а лишь за грубое и публичное нарушение заповедей Торы.

О том, что Ленин и Сталин буквально залили страну кровью и сломали жизнь десяткам миллионов людей свидетельствуют многочисленные опубликованные архивные документы (в том числе — подписанные Сталиным и его  сподвижниками расстрельные списки на десятки тысяч человек) и признания самих коммунистических вождей.

Важной темой советского режима была борьба с религией, продолжавшаяся с небольшими перерывами буквально до последних лет существования СССР. Даже пресловутое «прекращение гонений» Сталиным в 1943 г. (а не в 1939, как указывает один из критиков выступления Б.Лазара), вызванное сугубо практическими соображениями, спустя пять лет сменилось новой волной репрессий.

У каждой конфессии есть свой мартиролог жертв, и иудаизм здесь не исключение. Эти мартирологи тоже построены на огромной документальной основе.

Главного раввина России упрекают в том, что он назвал  советский период «мрачным», приводя в качестве контрдовода цитаты ряда иерархов РПЦ, однако критики со стороны партии Коммунисты России упорно не желают замечать, что эти цитаты, говорящие о подвиге народа, но не властей, вполне соответствуют словам, о том, что все хорошее, что было в стране достигалось не благодаря, а скорее вопреки намерениям руководителей СССР.

 Что же касается вопроса о захоронении останков тел Ленина и Сталина, то здесь главный раввин России не сказал ничего нового. Вопрос о том, что тело Ленина должно быть предано земле, был принципиально обсужден еще в 1990-е. Другое дело, что решение по нему так и не было принято».

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Встреча с Владимиром Назаровым

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11