Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Открытие VI Московского еврейского кинофестиваля

20 ноября 2020 / Главная
search
345E5F82-50B0-4CD9-AB37-C4820A4D8559

Вчера, 19 ноября, в кинотеатре “Октябрь” состоялось торжественное открытие VI Московского еврейского кинофестиваля, который продлится до 29 ноября.

Картиной открытия стал фильм “Кролик ДжоДжо” новозеландского режиссера и сценариста Тайки Вайтити. Впервые киносмотр пройдет в гибридном офлайн- и онлайн-формате. Фестиваль традиционно представит широкой аудитории лучшие современные фильмы на еврейскую тематику. Площадками “живых” сеансов станут киноцентр “Октябрь” и кинотеатр ?Иллюзион?. Онлайн-показы пройдут на новой платформе zerem.tv и будут бесплатными для всех желающих. Помимо показов, будут организованы образовательные события и Q&A сессии с создателями фильмов. Жюри фестиваля возглавил Тимур Бекмамбетов. Под его председательством оценивать картины 6-го МЕКФ будут оскароносный американский документалист Фредерик Уайзман, немецкая продюсер Симона Бауман, режиссёры Кирилл Михановский и Михаил Местецкий, российская актриса Наталья Павленкова и другие.

 

В рамках церемонии были вручены две награды.

Почетный приз “За выдающийся вклад в развитие еврейского кинематографа в России” был выбран путем голосования Общественного совета МЕКФ. Лауреатом премии этого года стал режиссёр Павел Чухрай за создание фильма “Холодное танго” (2017) и новеллу “Дети из бездны” (2002).

 

Премию вручил Председатель Общественного совета МЕКФ, президент ФЕОР, раввин Александр Борода. Он отметил, что лично проголосовал за Павла Чухрая, чьи фильмы вошли в золотой фонд российского кино: “Павел Чухрай обладает особым художественным подчерком, ему удается на примере детально прорисованной частной истории показать глобальные потрясения времени и возвести происходящие на экране до притчи о вечных вопросах бытия. Картина “Холодное танго”  один из поразительных примеров неповторимого режиссерского стиля?.

 

Режиссер Павел Чухрай поблагодарил за награду: ?Для меня большая честь получать награду Московского еврейского кинофестиваля. Меня всегда поражали человеческие качества еврейского народа. Он столько пережил в своей истории и, несмотря на все сложности, обладает таким мощным юмором, который остается самым узнаваемым в мире. Это – удивительные люди, и снимать кино о них – одно удовольствие?.

Приз имени Якова Каллера 6-го Московского еврейского кинофестиваля за “Лучший российский фильм 2020 года на еврейскую тему” получила картина “Одесса”. За режиссера Валерия Тодоровского приз получил продюсер картины Леонид Ярмольник. Памятный диплом вручила глава АБ-ТВ Продакшн Анна Каллер-Адамская, дочь Якова Каллера.

“Удивительно, что мы все-таки собрались, несмотря на все запреты. Хотя в этом прикиде мог выйти любой и сказать, что он Ярмольник. Но это правда я (снимает маску). Я могу сказать, что я счастливый артист и счастливый продюсер. Хотя я и получал много призов на различных фестивалях, чем очень горжусь, сегодняшняя награда для меня особенная, потому что и фильм ?Одесса? для меня особенный. Первый раз в жизни я снимался в кино и у меня было ощущение, что я все понимаю про своего героя и его жизнь. У меня был яркий пример – я очень хотел сыграть своего отца. По моим собственным ощущениям, это первая картина, которая у меня получилась”, — сказал Леонид Ярмольник, получая награду.

 

Жюри фестиваля возглавил Тимур Бекмамбетов, который поприветствовал гостей открытия с экрана в видео формате скринлайф и презентовал свой новый проект про сотворение доковидного мира, за которым мы понаблюдаем с экранов наших устройств — скринлайф библию iBible. В рамках церемонии открытия 6-го МЕКФ состоялась его мировая премьера.

 

“На рабочем столе, в этом маленьком пространстве, происходят сегодня самые большие события нашей с вами жизни. На экранах наших гаджетов мы общаемся с близкими, познаем мир и себя. И как в XX веке мы снимали окружающий нас мир  кинокамерами, в XXI веке мы записываем и делимся событиями на наших экранах. Мы будем рассказывать о том, что мы любим и о чем мечтаем новым языком кино, который называется скринлайф. Для меня большая честь, что в этом году скринлайф стал форматом и стилистическим решением Московского еврейского кинофестиваля. Народ, наблюдавший смены эпох и парадигм, будет говорить на вечные темы языком, соответствующим духу времени”, — отметил Тимур Бекмамбетов.

“В первую очередь для меня важно, что мы открываемся выдающимся фильмом. При этом премьер в рамках церемонии открытия целых две: это – ?Кролик ДжоДжо? и проект Тимура Бекмамбетова iBible. Для меня огромная честь, что они обе состоялись в рамках Московского еврейского кинофестиваля. Хочу сказать большое спасибо председателю жюри Тимуру Бекмамбетову, который сделал церемонию открытия особенной благодаря премьере своего проекта. Разумеется, большое спасибо команде фестиваля и всем нашим зрителям! Ждем вас на показах МЕКФа”, — подвел итог вечера генеральный продюсер VI Московского еврейского кинофестиваля Егор Одинцов

Зрителей и гостей VI МЕКФ фестиваля ждет насыщенная программа документального кино из Израиля, США, Канады, Германии, Франции, Испании, Швейцарии, Дании, Румынии и Австралии, среди которых “Сол и Руби: дуэт “Пережившие Холокост” (США, 2020, реж. Тод Лендинг, 12+), ?В погоне за Иешуа? (Израиль, 2019, реж. Шай Фогельман, 12+), ?Скрипач: чудо из чудес? (США, 2019, реж. Макс Левковиц, 12+), ?Для этого нужна семья? (Дания, 2019, реж. Сусанн Ковач, 12+), ?Картины в его жизни? (Израиль, США, Канада, 2019, реж. Дэни Менкин, Йонатан Нир, 12+), ?Ненависть среди нас? (США, 2019, реж. Дэвид Маккензи, 16+) и другие.

“Московский еврейский кинофестиваль – это, безусловно, радостное событие, свидетельствующее о том, что творческая и культурная жизнь не стоит на месте. Интересно, что молодой оргкомитет нашёл вдохновение в нашей новой онлайн реальности и сделал главной образной темой этого фестиваля художественный язык ?скринлайф?. Программа МЕКФ, как всегда разнообразна, темы некоторых картин двойственны и полемичны, а есть настоящие шедевры, которые не оставят равнодушным даже самого притязательного зрителя. И это очень важно смотреть кино не только ради развлечения, но и для того, чтобы познавать, исследовать, задавать вопросы и находить ответы. Уверен, что проведение фестиваля и в таком непривычном формате – при помощи онлайн трансляций – это позитивный опыт, который позволит значительно расширить аудиторию проекта”, – председатель Общественного совета МЕКФ, президент ФЕОР, раввин Александр Борода. 

Помимо конкурсных программ, в рамках VI МЕКФ вне конкурса будут показаны такие художественные и документальные картины, как “РБГ” (США, 2018, реж. Джули Коэн, Бетси Уэст, 12+), “Отправление поездов” (Румыния, 2020, реж. Раду Жуде, Адриан Чиофланка, 16+), ?Шалом Аллах? (Швейцария, 2019, реж. Давид Фогель, 12+), “Сопротивление?”(США, Великобритания, Германия, Франция, 2020, реж. Хонатан Якубович, 12+) и многие другие.

 

В ранее анонсированную программу основного конкурса вошли европейские и российские премьеры картин из Венгрии, Германии, Бразилии, Аргентины, Израиля и США: ?Молодые ?полакас? (Бразилия, 2019, реж. Алекс Леви-Хеллер, 16+), ?Шалом Тайвань? (Аргентина, 2019, реж. Вальтер Техблум, 12+), ?Оставшиеся? (Венгрия, 2019, реж. Барнабаш Тот, 12+), ?Фрау Штерн? (Германия, 2019, реж. Анатол Шустер, 12+), ?Меня зовут Сара? (США, 2019, реж. Стивен Оритт, 16+), ?Миньян? (США, 2020, реж. Эрик Стил, 18+).

 

Фильмом закрытия фестиваля станет немецкая семейная драма ?Как Гитлер украл розового кролика? (Германия, Швейцария, 2019, Каролина Линк, 6+), рассказывающая о судьбе девятилетней Анны, обычной берлинской школьницы, которая в погоне от нацистов должна спешно покинуть родной город.

Фильмы основного конкурса и конкурса документального полнометражного кино будут продемонстрированы в кинотеатрах только по одному разу. При этом все остальные картины программы фестиваля будут доступны для просмотра онлайн на сайте zerem.tv в течение фестивальной недели с 23 по 29 ноября.

Традиционно в рамках Московского еврейского кинофестиваля пройдет обширная образовательная программа, которая включит в себя Q&A сессии, онлайн-встречи с режиссерами и авторами картин, в том числе с Сюзанн Ковач (режиссер фильма ?Для этого нужна семья?), Шаем Фогельманом (режиссер фильма ?В погоне за Иешуа?), Тодом Лендингом (режиссер фильма ?Сол и Руби: дуэт ?Пережившие Холокост?), Стивом Гринбергом и другими деятелями кино и искусства.

Шестой фестиваль будет очень необычным по формату образовательной программы. Многие мероприятия нам придётся делать онлайн, но одновременно это и новые возможности. Например, мы планируем не только пригласить к обсуждению экспертов из самых разных уголков мира, но и даже устроить настоящий виртуальный спектакль. Онлайн позволит существенно расширить аудиторию проекта?, — отметил образовательный директор VI МЕКФ, директор ОРТ в России, Михаил Либкин.

Всего в программе VI Московского еврейского кинофестиваля более 50 картин со всего мира. По итогам фестиваля жюри определит победителей в следующих категориях: ?Лучший фильм?, ?Лучший документальный фильм?, ?Лучший короткометражный фильм?, ?Лучший документальный короткометражный фильм?, ?Приз жюри?. Также по традиции будут вручены специальные награды: Почетный приз ?За выдающийся вклад в развитие еврейского кинематографа в России? и Приз имени Якова Каллера ?За лучший российский фильм года на еврейскую тему?.

6-й Московский еврейский кинофестиваль проходит в удивительное время. 2020 год однозначно войдет во все учебники, так как впервые за историю человечества, если не считать Вселенский потоп и мировые войны, произошли события, которые коснулись буквально каждого человека, живущего на планете. Мы столкнулись с вызовами, которые меняют привычный ход событий и заставляют пересмотреть практически все установки, с которыми мы жили последние десятилетия. Вот в такое непростое время мы вместе с партнерами решили не изменять традициям и, соблюдая все правила безопасности, порадовать зрителей и провести МЕКФ. География и тематическая палитра фильмов, как всегда, самая разнообразная, подчеркивающая многообразие, единство и стремление меняющегося мира сохраниться любой ценой? — продюсер VI МЕКФ Константин Фам.

Жюри VI Московского еврейского кинофестиваля возглавит российский кинорежиссер, продюсер и сценарист Тимур Бекмамбетов.

 

Члены жюри основного конкурса

  • Вида Джонсон, американская славистка, киновед, специалист по истории русского кинематографа. Автор первой англоязычной книги об Андрее Тарковском. Создательница русской программы в университете Тафтс.
  • Кирилл Михановский, российский, затем американский режиссер. Снял в Бразилии фильм ?Сны о рыбе?, получил приз ?Недели критики? в Каннах. В 2019 вышла его картина ?Гив ми либерти? о русско-еврейской эмиграции в Висконсине.
  • Симона Бауманн, немецкий продюсер игрового кино и дока, управляющий директор German Films. Эксперт по рынкам России и стран бывшего Восточного блока. Продюсер фильма ?Ходорковский? и картины ?В лучах солнца? Виталия Манского.
  • Наталья Павленкова, российская актриса театра и кино, заслуженная артистка РФ. Получила приз ?Кинотавра? и номинацию на ?Нику? за роль в фильме ?Зоология?. Снялась в картинах ?Класс коррекции?, ?Зимний путь?, ?Конференция?.
  • Игорь Штейренберг, американский куратор, выпускник университета Южной Калифорнии, управлял артхаус-кинотеатром Coral Gables Art Cinema. С 2013 года – директор еврейского кинофестиваля в Майами.
  • Фредерик Уайзман, американский режиссер-документалист, трехкратный лауреат ?Эмми?, обладатель почетного ?Золотого льва? Венецианского фестиваля и ?Оскара?. В своих фильмах исследует работу различных американских институций.

 

Члены жюри конкурса документального кино

  • Влад Кеткович, российский продюсер документального кино. В 2000 году основал Фонд этногеографических исследований. Исполнительный продюсер на проектах каналов Arte, Rai Cinema, Vice. Член Русского географического общества.
  • Генрих Игнатов, российский режиссер документального кино. Выпускник МШНК, мастерская Артура Аристакисяна. Его фильм ?Волк и семеро козлят? вошел в программу фестивалей ?Послание к человеку? и ?Докер?.
  • Екатерина Визгалова, российский кинокритик, редактор, продюсер. Пиар-директор и пресс-секретарь фестиваля ?Артдокфест?. Заместитель главного редактора Кино-Театр.ру, секретарь Правления Гильдии неигрового кино и ТВ.
  • Даниэла Камино Вальвидия, чилийская режиссер и продюсер игрового и документального кино. Соосновательница компании Mimbre Produccione, чьи фильмы попадали в программы Берлинале, IDFA, Роттердамского фестиваля.

 

Члены жюри конкурса короткометражного игрового кино

  • Вероника Чибис, продюсер фильма ?Аутло?, креативный директор студии Chibis Production, режиссер монтажа фильмов ?Две женщины?, ?Одна война?, преподавала во ВГИК, МГУКИ, Cinemotion Lab.
  • Михаил Местецкий, российский режиссер, сценарист, монтажер, музыкант, участник группы ?Шкловский?. Автор фильмов ?Ноги — атавизм?, ?Незначительные подробности случайного эпизода?, ?Тряпичный союз?.
  • Виктор Ян Прокофьев, составитель и куратор кинопрограмм для российских и зарубежных фестивалей: ?Святая Анна?, ?Киношок? (2008-2016), Kurz Film Tage (Оберхаузен), Vienna Shorts (Вена).

 Организатором 6-го Московского еврейского кинофестиваля выступает Фонд поддержки и развития еврейского кино ?Арк Фаундейшн?.

Генеральные партнеры 6-го Московского еврейского кинофестиваля: Фонд президентских грантов, Федерация еврейских общин России, Фонд Blavatnik Family Foundation, Еврейский музей и центр толерантности, кинокомпания ?BAZELEVS?, проект ?КАРО.Арт?, кинотеатр ?Иллюзион?.

Официальные партнеры 6-го Московского еврейского кинофестиваля: Российский еврейский конгресс, Образовательная конференция ?Лимуд. Москва?, еврейский деловой клуб ?Соломон?, АБ-ТВ продакшн, типография ?Шико Дизайн?.

Генеральные информационные партнеры 6-го Московского еврейского кинофестиваля: ТАСС, Искусство кино, Кинопоиск, Русский пионер, Радио Шоколад, Еврейский журнал 5781, Афиша, телеканал RTVI, The Village.

Официальные информационные партнеры 6-го Московского еврейского кинофестиваля: Киноафиша, Jevents, молодежная еврейская организация ?Гилель?, информационное агентство Регнум, STMEGI, The Vanderlust, JAFI.

 

Документальные короткометражные фильмы:

 

  • КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

?Еврей заходит в бар? (США, 2018, реж. Джонатан Миллер, 12+)

?Вычитывая нюрнбергские письма? (США, 2019, реж. Тим Рэйкфорт, Дэйв Буссан, 12+)

?Подтвержденные пространства? (Израиль, Испания, Франция, 2019, реж. Омар Ал Абдул Раззак, Шира Украиниц, 6+)

?Контактный зоопарк? (США, 2019, реж. Дэниел Робин, 12+)

?Начальник кладбища? (Россия, 2018, реж. Илья Вейцман, 12+)

?Две мои жизни: творческий ответ Холокосту? (Австралия, 2019, реж. Сарита Голд, 12+)

?Свинина исключается: история кошерного барбекю? (США, 2019, реж. Джейкоб М. Росс, Адам Хирш, 12+)

?Ангел истории? (Германия, 2019, реж. Эрик Эссер, 12+)

?Центральная симметрия? (Россия, 2020, реж. Анна Панова, 12+)

?Стью? (США, 2019, реж. Джонатан Грубер, 12+)

 

  • ВНЕКОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА 

 

?26 Ияра. Ленинград? (Россия, 2020, реж. Марат Мардахаев, 12+)

Художественные короткометражные фильмы:

 

  • КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА 

 

?Боль? (Израиль, Канада, 2019, реж. Дотан Морено, 6+)

?Последняя? (Израиль, 2019, реж. Цор Эдери-Мордехович, Том Презман, 16+)

?В нашей синагоге? (Украина, Франция, 2019, реж. Иван Орленко, 12+)

?На побережьях? (Великобритания, 2019, реж. Люк Роджерс, 12+)

?Грустные Саксы? (Австралия, 2019, реж. Джоэл Перлгут, 12+)

?Шабесгой? (США, 2019, реж. Талия Остин, 16+)

?Право рождения? (Израиль, 2019, реж. Инбар Хореш, 12+)

?Хэрри Кири? (Великобритания, 2019, реж. Джейк Кун, 12+)

?Никто не говорит? (Израиль, 2019, реж. Ротем Шапира, 12+)

?Элеонора Иллинойская? (США, 2019, реж. Даниэль Дуршслаг, 12+)

?Раненая птичка? (США, 2020, реж. Рэйчел Харрисон Гордон, 12+)

?Диббук? (США, 2019, реж. Даян Давид Уалид, 12+)

?Коктейль ?Мазаль тов? (Германия, 2020, реж. Микки Паатч, Аркадий Хаит, 12+)

?Священный талисман? (Россия, 2020, реж. Михаил 

С уважением,

Пресс-служба Федерации еврейских общин России

Читайте также

Медиа

Празднование Хай Элул 5777 с JGirls’ Paradise

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11