Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Открытие синагоги в Калининграде

07 ноября 2018 / Главная / Пресс релизы
search
kaliningrad-900600

8 ноября, в 80-ю годовщину Хрустальной ночи в Калининграде состоится открытие синагоги, разрушенной в ночь трагедии.

Ожидается, что церемонию посетят главный раввин России Берл Лазар, президент ФЕОР Александр Борода, представители дипломатического корпуса, государственные и общественные деятели.

Синагога будет функционировать под эгидой Федерации еврейских общин России. Ее фасад станет копией фасада синагоги Кенигсберга.

Открытие прокомментировал Александр Борода: «Синагога, разрушенная 80 лет назад в «Хрустальную ночь», вновь открывает двери для посетителей, и это является знаковым событием не только для еврейской общины, но и для всей России. Возобновление работы синагоги, места, которое хранит многовековые традиции праотцов, места, куда приходят люди в поисках ответов на вечные вопросы, это – символ духовного подъема всей нашей страны, символ возрождения вечных общечеловеческих ценностей.

Мы благодарим губернатора Калининградской области Антона Андреевича Алиханова за поддержку в развитии еврейской жизни региона и за содействие в укреплении межрелигиозных отношений в Калининградской области.

Отдельно хотелось бы отметить вклад мецената Владимира Леонидовича Кацмана, без которого данное событие не могло бы состояться. Кроме того, что Владимир Леонидович помогал в реализации задуманного на всех этапах создания синагоги, не менее заметен его личностный вклад в становлении общинной жизни города.

От всей души поздравляю евреев Калининграда с прекрасным событием. Надеюсь, стены синагоги всегда будут наполнены атмосферой дружбы и добра». 

Главный раввин России отметил: Наша община в Калининграде – не только то, что есть сегодня. Это великолепная история, начавшаяся еще в Средние века; это люди, известные по всему еврейскому миру – раввины, философы, ученые с мировым именем. И то, что сейчас возвращается историческое здание синагоги, убедительно доказывает, что новое поколение готово возродить славу предков, славу общины.

Огромное спасибо спонсорам, благодаря которым восстановление исторической синагоги стало возможным. Это огромная заслуга в глазах Вс-вышнего. Но еще большей заслугой станут молитвы и добрые дела, которые, я уверен, исходят и будут исходить впредь из этого дома Б-жьего!»

В здании синагоги будут расположены мужской и женский молельные залы, ритуальный бассейны (миквы), аудитории для занятий и многое другое. Ожидается, что там будут вести работу образовательные программы для разного возраста, благотворительный центр, проходить общественные молитвы и религиозные иудейские праздники.

Кроме открытия, гости церемония почтут память жертв Хрустальной ночи (9-10 ноября 1938 года). Кенигсберг (сегодня Калининград), единственная точка на территории современной России, которую затронула трагедия. В рамках церемонии гости зажгут свечи, раввин прочитает поминальную молитву Кадиш.

 

Историческая справка:

Еврейская община Кёнигсберга была основана в 1671 году, и к 1756 году она насчитывала 307 евреев. Первая синагога была построена в 1680 году в Трагхайме, в то время за пределами города. К началу ХХ века в Кёнигсберге вели работу уже 5 синагог, а в 1933 году численность еврейского населения города составляла 3170 человек. После прихода нацистов к власти, во время «Хрустальной ночи» с 9 на 10 ноября 1938 года, синагоги Кёнигсберга были сожжены и разрушены.   После погрома сохранилась в относительной целостности только одна синагога – «Адат Исраэль» (освящена 25 августа 1896 года на улице Линденштрассе). Огнем было полностью уничтожено внутреннее убранство синагоги, собрание философской библиотеки еврейской общины Кенигсберга и сиротский приют, который был построен по соседству в 1904 г.

Синагога представляла собой грандиозное архитектурное сооружение высотой 46 м и являлась украшением города. Богослужения общины совершались в ней до 1942 года. Последним ее раввином (с 1 апреля 1936 г. по 1939 год) был Йосеф Дуннер, бежавший вскоре после погрома «Хрустальной ночи» от преследований нацистов в Англию. В августе 1944 года во время налёта британской авиации на Кенигсберг была уничтожена и последняя синагога.

Современная  еврейская община Калининграда начала формироваться в конце 80-х годов, после образования еврейского историко-культурного общества. Впоследствии это общество было преобразовано в религиозную общину «Адат-Исраэль». С 1998 года здесь существует  иудейская религиозная организация «Еврейская община городаКалининграда», созданная раввином Давидом Шведиком.

Осенью 2011 года в Калининграде был заложен первый камень в основание будущей синагоги, а в июле 2013-го проект строительства благополучно прошел государственную экспертизу. В настоящий момент все юридические вопросы уже решены, и новая синагога, которая должна, по замыслу руководства еврейской общины, стать одной из крупнейших в России, возводится на своем старом месте.

1 июня 2016 в Москве состоялась встреча президента Федерации еврейских общин России Александра Бороды, предпринимателя Владимира Кацмана и президента Российского еврейского конгресса Юрия Каннера. По итогам встречи был подписан Меморандум о сотрудничестве по строительству синагоги и еврейского квартала в Калининграде.

Документ предполагает обмен информацией, консультации, планирование совместных мероприятий, разработку документов и заключение договоров в рамках создания «объектов капитального строительства – синагоги и еврейского квартала, возведенных на земельном участке по ул. Октябрьской г. Калининграда».

Ожидается, что синагога откроет двери для евреев города в ноябре 2018 года, что приурочено к 80 – летию «Хрустальной ночи». Здание рассчитано на две тысячи человек, его фасад повторит внешний вид синагоги Кенигсберга, построенной еще до Второй мировой войны. Вновь отстроенная синагога будет функционировать под эгидой ФЕОР.

 

Пресс-служба Федерации еврейских общин России

 

 

 

1455180293

Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Глава Берейшит

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11