Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Соболезнования президента ФЕОР

22 декабря 2023 / Главная / Пресс релизы
search
levenbuk-2

Президент Федерации еврейских общин России, раввин Александр Борода направил соболезнования в связи с уходом Народного артиста России Александра Семеновича Левенбука. В 2021 году Александр Семенович стал лауреатом премии ФЕОР «Скрипач на крыше» за вклад в развитие еврейской культуры.

Уважаемая Визма Хариевна и Айвар Альбертович!

От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично выражаю глубокие соболезнования в связи с уходом Вашего супруга и Вашего отца, выдающегося российского артиста Александра Семеновича Левенбука! 

Александр Семенович был ярчайшим деятелем искусств. Его можно назвать создателем особой культуры смеха, отличающейся добродушием и искренностью. Еще до того, как неформальное образование стало популярным понятием, созданная Александром Левенбуком и Николаем Литвиновым «Радионяня» позволила детям в увлекательной и легкой форме получать новые знания.

Александр Семенович стал одним из первопроходцев в деле возрождения еврейской культуры. После долгих лет сурового официального антисемитизма он сумел совершено позитивно и по-дружески познакомить широкую аудиторию с еврейскими традиционными мотивами, с еврейским самоощущением и восприятием мира. Спектакли театра «Шалом», который он возглавлял более 30 лет, завоевали успех не только в России, но и на международном уровне. 

Новость о кончине Александра Семеновича воспринимается тяжело, так как казалось, что его бодрый взгляд, его оптимизм, искрометный юмор будут поддерживать в нем энергию и жизненную силу еще долгие годы.

Еврейская община скорбит вместе с Вами об этой невосполнимой утрате и молится о поднятии души Александра Семеновича.

Пусть его добрые дела сохранят о нем вечную память.

 

Читайте также

Медиа

Суд над движением. Часть 3.

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11