Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Открыть внутреннюю дверь. Глава Шмот

08 января 2021 / Главная / Иудаизм / Глава Торы / Книга Шмот / Шмот / Уроки главы
search
WhatsApp Image 2021-01-07 at 13.24.19

Ее повысили? Это связи!
Новая машина? Родители, наверное…

Когда кто-то преуспевает, прорывается, у нас выбивает пробки. Невыносимый момент, как будто экзамен провалила. Эго в опасности, чувствую себя маленькой.

Игнорирую – не видела, не существует.
Делаю расчёт – не радуются за меня, не буду и я.
Критикую – хорошо, но может быть лучше. Когда он на вершине, легко критиковать. Трудно подняться.

Радоваться тому, что он делает. Способствовать, чтобы был доволен. Без зависти, с радостью. Укрепить успех словом, действием, также прикосновением. “Лефарген” – порадоваться за кого-то – только на иврите (с идиш), ни на каком другом языке.

Дать ему тень, но не быть в тени. Когда он в беде, в кризисе, подставлю с радостью плечо. Но когда он в лучшем виде, улыбается, мне трудно улыбаться, кризис у меня. Легко жалеть, трудно прославлять.

В главе Шмот Вс-вышний возлагает на Моше миссию: вывести еврейский народ из изгнания. Опасался Моше, что его старший брат Аарон не порадуется за него, обидится. Ответил ему Господь: “И вот он выходит тебе навстречу и увидел тебя, и рад в сердце”. Раши комментирует, что в заслугу чистосердечной радости удостоился Аарон носить нагрудник на сердце своём.

Легко радоваться за успешного человека, который далеко, а успехам близких – это иногда испытание. Говорят, что это умение наследственное – домашнее воспитание и правильный взгляд. Быть сильными, уравновешенными и реализованными. Видеть, присутствовать и поощрять. Есть в этом подлинность и скромность, смелость и позитив. А в ответ – оценена, счастлива, нужна. Как мягкий субстрат для роста.

Не сравнивать – иногда меньше, да лучше. И когда даю, от меня не убывает. Открыть возможности и двери. Дать кредит, доброе слово. Быть щедрым.

А, возможно, это я? Поощрять, любить себя. Открыть внутреннюю дверью…

Автор: Хана Гопин (Киев)

Читайте также

Медиа

Александр Борода - Духовные идеалы и учителя

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11