Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Одна голова? – Хорошо!

22 ноября 2022 / Главная / Иудаизм / Глава Торы / Книга Берешит / Толдот / Уроки главы
search
theheadlessman-1170x780

Глава Торы “Толдот” начинается со слов: “Вот родословие (потомство) Ицхака…и было Ицхаку сорок лет… когда взял он Ривку…себе в жёны…и настало ей время родить, и вот – близнецы в чреве её”. В ней Тора повествует нам о рождении, детстве и юности детей Ицхака – Якова и Эсава.

От Якова произошли “двенадцать колен Израиля” – весь наш народ. А Эсав отказался от той ответственности, которую накладывает на человека статус представителя избранного народа. Он сделал ставку на земные блага и стал вечным противником всего Б-жественного, и, как следствие этого, и всего еврейского. От него произошло несколько европейских народов, в различные исторические эпохи проявивших свои антисемитские наклонности, например, римляне и немцы.

Дальние родственники

Но, невзирая на то, что от него пошли такие потомки, Эсав всё же назван в нашей главе “родословием”, “потомством” Ицхака. Да к тому же упомянут он рядом с Яковом – совершенным праведником – величайшим из праотцов. Чем объяснить такую мягкость по отношению к родоначальнику бандитов со стороны Книги Книг?

Ещё больше усиливает наш вопрос тот факт, что дядю наших главных героев – сводного брата Ицхака – Ишмаэля, который считается прародителем арабов, Тора ни разу не называет “потомством” Авраама. Хотя, если разобраться, то Ишмаэль был не большим разбойником, чем Эсав. Более того, об Ишмаэле сказано, что в конце жизни он раскаялся в своих грехах и встал на путь добра и справедливости. А что касается Эсава, то он тем и знаменит, что никогда и ни в чём не раскаивался. И тем не менее, у более коварного врага Тора обнаруживает еврейское родство и подчеркивает его право на духовное наследие нашего народа, когда называет Эсава “потомством” Ицхака. Где же логика? И если существует отличие между Ишмаэлем и Эсавом, то в чём оно?

Покатилась, покатилась голова…

Эсав, как и его брат Яков, родился в еврейской семье, но вся его жизнь, как, в общем-то, и смерть прошли в злодействе. Еврейский мыслитель рабби Хаим Йосеф Довид Азулаи (Хида) утверждает, что клипа, оболочка духовной нечистоты, которой Эсав окружил себя, намного хуже и чернее, чем клипа Ишмаэля… Поэтому сказали наши мудрецы: “К Эсаву нужно относиться как к еврею, который изменил вере своего народа…”

Чтобы разобраться в этом утверждении, изучим сначала один весьма любопытный Мидраш – устное предание.

Во время похорон Якова Эсав попытался загородить вход в гробницу праотцов – пещеру Махпела, где лежали другие предки еврейского народа: “Оставшееся место в пещере предназначено для меня, а не для Якова!”

Один из внуков Якова, возмущённый этими словами, нанёс наглецу столь сокрушительный удар, что отсёк ему голову. Голова грешника, отлетев, закатилась в гробницу, где и остаётся по сегодняшний день. Обезглавленное тело было погребено в другом месте – на горе Сэир.

Почему же голову нечестивца оставили в пещере праотцев? Ведь существует известное правило: “Злодея не хоронят рядом с праведниками”. Всевышний настолько строго следит за этим, что однажды даже совершил чудо воскрешения из мёртвых, чтобы удалить тело лжепророка, которого похоронили рядом с пророком Элишей…

Как теряют… туловище

За ответом обратимся к учению хасидизма. Эсав стал злодеем из-за своего тела, в котором животное начало подавляло и гасило все добрые порывы и побуждения. Но в то же время, когда в сердце нечестивца бушевали греховные страсти, в глубине его сознания процветали “благие намерения”, другими словами, его “голова” была “головой” праведника. Она заслуживала того, чтобы её похоронили в гробнице рядом с Авраамом и Ицхаком.

Ицхак знал о скрытом добре, которое кроется в его сыне, и пытался раскрыть его, дав Эсаву благословение.

Но правда заключалась в том, что внутренее добро, заключенное в Эсаве, может раскрыться, только его голова, то есть духовное начало, будет отделено от тела, то есть низменной материальности. И голова Эсава должна была “присоединиться” к Якову, ибо только Якову было дано очистить и вынуть из нечистой оболочки душу своего брата, потому что лишь ему и его потомству под силу извлечь искры святости, затерявшиеся в Мире хаоса. На это намекает тот же Хида, говоря, что “геры приходят в еврейство из сынов Эсава, но не из сынов Ишмаэля…” И действительно, величайшие мудрецы Торы Шмая и Автальон, Онкелос и рабби Меир были потомками Эсава – римлянами. Расставшись со своим “телом”, то есть со своей прежней средой, со своим народом, они, подобно голове Эсава, реализовали сокровища своей души во всём великолепии.

Эсав – это голова!

Случай с головой Эсава служит примером для нас с вами. Ведь если уж голова антисемита нашла свой путь к еврейству, то тем более это должно произойти с теми нашими соплеменниками, временно отошедшими от Торы и заповедей. Общаясь с любым евреем, нужно помнить, что в его душе навечно запечатлены Десять Изречений, прозвучавшие для нашего народа на горе Синай. Поэтому не нужно смотреть на его “тело” – на тот образ жизни, те поступки, слова и мысли, которыми он маскирует свою “еврейскую голову”. Именно в этом отличие Ишмаэля от Эсава. Ведь “голова” того, кто родился в еврейской семье, всегда остаётся “подключённой” к своему Б-жественному источнику. Как известно, “если прошла голова, то пройдёт и всё тело”, а стало быть – давайте не забывать, что у нас на плечах!

Обработка и перевод Д. Б. Байтмана

Источник: ru.chabad.org

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Александр Борода - "В чём смысл жизни?"

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11