Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Обращение раввина Александра Бороды о мире

25 февраля 2022 / Главная
search
A7D27EF8-7D86-4E09-8916-67BF3641A462_1_201_a

Позвольте от имени Федерации еврейских общин России и от себя лично обратиться ко всем вам в связи с последними событиями.

В еврейской традиции состояние мира является краеугольным камнем общества. Это основа благополучия, жизни и здоровья людей. В иудаизме есть особые молитвы за мир, и даже в главной ежедневной молитве «Амида», которую произносят три раза в день, мы называем Всевышнего «Творящий мир на высотах Своих» — эти слова напрямую указывают, что мир даже в высших мирах требует определенных усилий. Б-г наградил каждого человека свободой выбора и в нашей ответственности также, по примеру Всевышнего, приложить усилия к сохранению мира. И это достижимо, только если каждый со своей стороны будет нацелен на мир, будет в первую очередь думать о безопасности людей.

Мы видим, что разрозненности и конфликтам можно противопоставить только одно — сплоченность и объединение, основанное на уважении к ближним и их правам. Слово «мир» на иврите буквально обозначает «целостность», мир возможен, если есть единое понимание базовых нравственных ценностей и есть желание справедливого, равного отношения ко всем людям.

Народы России и Украины не просто объединены общей многовековой историей, общими победами и общими временами скорби и бедствий. Но более того, мы ментально близки друг другу. На уровне горизонтальных связей, на уровне общения простых людей нам не требуется перевод, схожесть нашего видения вещей и понимания основ жизни не взращено искусственно, но в фундаментальном значении — родственно.

И именно поэтому еврейские общины бывшего СССР никогда не знали, что такое разделение и границы. Мы всегда ощущали себя единой общиной и в данный момент мы чувствуем это ещё острее. В такое время главной задачей религиозных организаций становятся гуманитарная помощь и духовная поддержка нуждающихся. В связи с этим еврейская община усиливает благотворительные программы и готова поддержать все благие общественные инициативы.

Мы также обязаны с особой силой молиться за предотвращение новых жертв и за скорейшее возвращение равновесия в международных отношениях.
Во всех еврейских общинах в эти дни звучат молитвы о мире!
Пусть будет услышана Всевышним наша мольба и Он благословит все народы Земли, а также ниспошлет разумение и возможности к мирному разрешению событий!

С уважением,
Президент ФЕОР
Раввин А. М. Борода

Читайте также

Медиа

Лекция директора МЕОЦ Моти Вайсберга о Пурим Катан

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11