Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Обращение президента ФЕОР

26 февраля 2021 / Главная
search
53033E34-5C91-4449-898F-8D0AD5D319BF_1_201_a

Президент Федерации еврейских общин России, раввин Александр Борода направил письмо в еврейские общины России с просьбой о молитве за детей с редкими заболеваниями. Обращение приурочено к Международному дню редких заболеваний, 28 февраля, и инициировано экспертным советом фонда «Круг добра».
«В это воскресенье, 28 февраля,  Международный день редких заболеваний.  Эта дата учреждена, чтобы обратить внимание общественности к существенной и важной теме сохранения здоровья тысячам людей, оказавшихся в нетипичной ситуации.

В начале 2021 года указом Президента РФ Владимира Путина был создан Фонд поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями – «Круг добра». Для меня стало большой честью войти в экспертный совет Фонда наряду с другими общественными и религиозными деятелями и поддержать исключительную важность работы Фонда.

Любое редкое явление зачастую затрудняет наше понимание и может лишить ощущения «общности переживания». Но также «редкое» означает «исключительное, неповторимое». А значит, оно нуждается в нашем особом внимании и взывает к нашей общей, коллективной ответственности. Наши мудрецы учат, что мир стоит на милосердии. Оказывать помощь человеку, нуждающемуся в ней – прямая обязанность каждого, в этом и проявляется наше человеческое начало. 

То, что Фонд «Круг добра» возникает сейчас в России и объединяет людей разного рода деятельности, вероисповедания и национальности  — свидетельствует о нравственной зрелости российского общества, о желании заботиться друг о друге, о том, что трудности не бывают чужими, и только все вместе мы можем их преодолеть.

Согласно еврейскому закону, в случае болезни мы должны найти возможность попасть к лучшему медицинскому специалисту и воспользоваться всеми доступными средствами, чтобы найти верный метод лечения. Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы выздороветь. Но также мы не должны забывать, что исцеление – в руках Всевышнего, поэтому молитва о заболевшем имеет колоссальную силу. 

Распространённая фраза-призыв относительно благотворительной помощи людям, страдающим заболеваниями – «подарите жизнь», на самом деле, весьма спорна. Ведь жизнь нам даруют Б-г и наши родители. Задачей же человека и общества является не растерять, сохранить этот ценный дар. Фонд «Круг добра» призван сделать все, чтобы родители не расстались со своими детьми раньше срока, чтобы они могли как можно дольше наслаждаться, в любови и радости, величайшим чудом на земле – своим ребёнком. 

Уважаемые члены общины, обращаюсь к вам с просьбой упомянуть в своих молитвах  детей, страдающих редкими заболеваниями, чтобы Всевышний послал им полное и скорейшее исцеление!

И пусть будет услышан наш ежедневный призыв в молитве «Авину Малкейну»: ‘’Отец наш, Царь наш! Сжалься над нами и над детьми нашими и младенцами нашими’’.»

 

Пресс-служба Федерации еврейских общин России

Читайте также

Медиа

Встреча с Владимиром Молчановым

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11