Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

О прошедшем прямом эфире с Александром Бородой

20 сентября 2019 / Главная / Пресс релизы / О нас
search
7a543931-be7b-4555-8bd5-458542ae871b

18 сентября состоялся прямой эфир с президентом Федерации еврейских общин России, раввином Александром Бородой. Впервые в таком интерактивном формате прошло общение раввина со слушателями.

В первую очередь, Александр Борода поздравил всех с наступающим еврейским новым годом, назвал прошедший год «активным». В качестве основного результата работы Еврейской общины он отметил увеличение прихожан: люди стали чащи посещать синагоги и общинные центры, более осознано относиться к своим традициям, соблюдать еврейский закон. Также важным событием стало открытие новых зданий и центров, но важнее – новые люди. Александр Борода подчеркнул, что это является заслугой всех подразделений Еврейской общины, которые работают для того, чтобы евреи возвращались к своим корням – что и есть основная задача Федерации. Уходящий год был назван годом «развития и укрепления». По словам Президента ФЕОР Еврейская община верит, что будущий год будет «благословенным» и для еврейской общины, и для России.

До эфира было прислано более 100 вопросов, но больше комментариев приходило в режиме онлайн. Слушателей интересовали разные темы: социальные и общественные, Тора и еврейские  обычаи, кашрут, личные вопросы к раввину, была даже затронута  тема «уколов красоты», прозвучало много слов благодарности.

Для понимания Торы раввин Александр Борода посоветовал  читать «Миншнэ Тора» Маймонида, так как в этом фундаментальном труде систематизированы и раскрыты знания Торы.

На вопрос о ситуации с общинами в малых городах раввин ответил, что есть определённый, естественный процесс, когда молодые люди переезжают в более крупные города на учебу и далее остаются там работать. Естественно, что общинная жизнь богаче в городах, где больше прихожан. Тем не менее, даже в малонаселенных городах, ФЕОР оказывает духовную и материальную поддержку общинам, соседствующие более крупные общины как бы берут опеку над малыми, в них приезжают раввины, проводят уроки и праздники. Но Президент ФЕОР подчеркнул – в  глобальной перспективе есть понимание, что еврейская жизнь будет консолидироваться в крупных городах.

Также прозвучал вопрос: что общего между евреями и христианами? Александр Борода в качестве главной общности отметил нашу жизнь на одной земле и любовь к нашей стране. В целом Еврейская община и Русская православная церковь делают многое совместно для продвижения идей духовности, для  укрепления человеческих ценностей в обществе и уважения к человеческой жизни.

Был озвучен острый вопрос об антисемитских акциях в Краснодаре.  «Под знаменами антисемитизма становятся люди с зачастую неадекватном поведением, – ответил Александр Борода, – я попросил правоохранительные органы обратить внимание на этот эпизод, так как там есть явный момент разжигания межнациональной розни. Это та инфекция, с которой надо бороться сразу».

Прозвучал вопрос о том, можно ли не евреям приходить на мероприятия и праздники? Раввин ответил, что синагога всегда открыта для всех людей и любой человек может прийти на молитву.

Конечно, многих интересовало спортивное увлечение раввина и его достижения, даже попросили продемонстрировать Медаль за Триатлон. Александр Борода сказал, что спорт помогает и лучше молиться, и лучше понимать Тору, потому что дает заряд сил. Ведь написано, что тело дано человеку  в аренду, и он должен охранять его и следить за ним как за чужим имуществом. Раввин раскрыл секреты своего правильного и здорового образа жизни.  

Ссылка на эфир: https://youtu.be/FK2uapiL8rs

 

Читайте также

Медиа

Празднование Хай Элул 5777 с JGirls’ Paradise

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11