Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Нельзя разделять заповеди

31 июля 2023 / Главная / Иудаизм / Глава Торы / Книга Дварим / Экев / Уроки главы
search
ekev

В Торе каждая вещь абсолютно точна. Даже одно, казалось бы, не имеющее значения слово. В начале нашей недельной главы сказано: «За то, что вы будете слушать». Слово “экев” (“за то”) переводится также как “пятка”. Наши мудрецы видят в этом слове намёк на заповеди, которые не имеют большого значения. Люди не обращают на них внимания и как будто «ходят по ним пятками», не замечая. Тора предупреждает и учит нас, что даже такие заповеди надо тщательно исполнять.

Мидраш рассказывает нам о царе Давиде. Он написал в книге Теилим: «Не преступность шагов моих окружает меня?»(49,6). Из этого Мидраш понимает, что Давид выполнял все заповеди, и очень боялся пропустить даже одну маленькую заповедь, которую он «бросает под пятки». Но в других же местах видно, как он тщательно выполнял все повеления Всевышнего. Так чего же он опасался?

Ребе объясняет: Давид опасался не невыполнения заповедей, с ними он обращался как следует и выполнял. Еврей может выполнять все заповеди как следует, но чувствовать некоторую разницу. Некоторые заповеди будут для него более важные, а некоторые казаться простыми, которые можно «бросать под пятки» (даже если он этого и не делает). Нельзя разделять заповеди, так как всех их нам дал Всевышний, не судя какие важнее. Каждая заповедь олицетворяет желание Всевышнего. Поэтому мы не должны судить какие заповеди важнее, а выполнять их все с радостью и самоотдачей.

Тора обещает нам за исполнение заповедей, не вглядываясь в их важность, множество благословений. «…Г-сподь, твой Б-г, будет хранить для тебя союз и милость, о которых Он поклялся твоим отцам…» И приведёт нам Мошиаха в наши дни!

Адаптированный перевод из книги “Шульхан Шабат”

Аарон-Исроэль Шейнкер
Об авторе
Аарон-Исроэль Шейнкер, ученик 7 класса школы "Хедер Менахем" в Москве. Любит учиться и в качестве общественной нагрузки от папы согласился переводить для сайта МЕОЦ интересные главы из книги "Шульхан Шабат" и пр.
Читайте также

Медиа

Презентация Международного еврейского института

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11