Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Настоящая награда

27 июля 2021 / Главная / Иудаизм / Глава Торы / Книга Дварим / Экев / Уроки главы
search
78bOOOPIC05_1024

“И будет, за то, что станете слушать законы эти и хранить, и исполнять их, то хранить будет Г-сподь, Б-г твой, для тебя союз и милость, о которых Он поклялся отцам твоим.” (Дварим, 7:12)

Если бы Б-г одаривал нас своим благом, даже когда мы этого не заслуживаем, это было бы не таким уж и одолжением. Во-первых, мы бы чувствовали себя, как маленькие дети, на чье инфантильное поведение родители смотрят сквозь пальцы, поскольку не могут ожидать от них взрослого поведения. И что еще хуже, это подрывало нашу веру в Высшую справедливость. Мы жили бы в стыде и недоумении.

Награда за соблюдение заповедей Всевышнего столь велика, что она совершенно не пропорциональна тем усилиям, что затрачиваются на их исполнение. Тем не менее в силу упомянутых причин Всевышний поставил ниспослание награды за их соблюдение в зависимость от наших усилий. Когда же наши усилия отражают бесконечность и неограниченность, присущие заповедям, то и ниспосылаемая награда тоже безгранична.

Поэтому необходимо исполнять законы, кажущиеся менее важными (на которые намекает выражение эйкев в начале приведенной фразы Писания), столь же тщательно, как и те, что кажутся нам более важными. Это будет демонстрировать, что для нас наиболее важно выраженное в заповедях желание Б-га, а не наша собственная оценка их важности. В результате такого подхода к исполнению закона, ниспосылаемая Свыше награда не будет ограничена сухим подсчетом того, как много мы заслужили.

 

Источник: https://ru.chabad.org

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Валентин Гафт. Часть 1

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11