Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

На стыке неба и земли

29 марта 2017 / Еврейские праздники / Шавуот / Уроки праздника
search
лестница

Праздник Шавуот называется “временем дарования Торы” и отмечается как годовщина Синайского Откровения, но это не единственное важное событие, связанное с этим днем. Шестого сивана, в Шавуот скончался царь Давид, псалмопевец и основатель царской династии, которая будет увенчана Машиахом. А два с половиной века тому назад к этим событиям прибавилось третье – уход из этого мира основателя хасидизма, рабби Исраэля Баал-Шем-Това.

Вера в Б-жественное Провидение не позволяет истолковать совпадение этих трех дат, просто как случайность. Тот факт, что эти три события случились в один день, говорит о некой связи между ними.

Прежде всего отметим, что сущность Синайского Откровения может быть выражена словами самого царя Давида о том, что в момент дарования Торы небеса встретились с землей: “низшие поднялись к небесам, а небеса опустились к земле”.

История Давида отмечена двумя важными моментами: во-первых, он был первым царем, который правил всем народом Израиля и основал вечную династию еврейских царей, к которой, в конце концов, вернется власть. Во вторых, хотя честь воздвигнуть Храм выпала на долю его сына, Шломо, Давид спроектировал Храм и заложил его основы. Обе эти заслуги (царство и Храм) характеризуют деятельность Давида как непрерывное усилие, направленное на то, чтобы возвысить землю и человека и приблизить их ко Всевышнему.

Баал-Шем-Тов же посвятил жизнь тому, чтобы “опустить небеса”, привлечь Б-жественное в мир, приблизить Б-га к людям. Собственно говоря, самая суть учения хасидизма состоит в том, чтобы сделать присутствие Б-га в мире (по Его воле сокрытое от человека) явным, зримым и осязаемым для каждого.

Хасидская история рассказывает, как один из мудрецов на долгое время покинул дом и молодую жену, чтобы учиться в Межирече у рабби Дов-Бера – ученика и преемника Баал-Шем-Това. По возвращении на саркастический вопрос тестя: “Чем ты там столько времени занимался?” – он ответил: “Там я узнал, что Б-r есть!” Удивленный и разочарованный тесть позвал кухарку и спросил ее, есть ли Б-г, на что та с уверенностью ответила: “Да, господин мой, Б-г есть”. Тесть повернулся к зятю и язвительно заметил: “Стоило ли ради этого покидать дом, ведь даже кухарка верит в Б-га?!”. Зять же ответил: “Она говорит, что Б-г есть, а я это знаю”.

Это и есть, в конечном итоге, главное в учении Баал-Шем-Това: превращение Б-га из едва угадываемого в этом мире лжи действующего лица в самую, а точнее, единственно-очевидную силу.

Именно поэтому история евреев, заключенная между двумя важнейшими вехами – дарованием Торы и приходом Машиаха – неразрывно связывает первое событие (отмечаемое в праздник Шавуот) с царем Давидом и Баал-Шем-Товом. Именно они сделали больше всего в еврейской истории, чтобы встреча неба и земли состоялась, чтобы “низшие поднялись к небесам, а небеса опустились к земле”. Известно, что день смерти праведника отмечается не трауром, а праздником. Для царя Давида и Баал-Шем-Това это – Шавуот.

Краткое изложение беседы Любавичского Ребе

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Встреча с Николаем Тамразовым

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11