Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Мой еврейский Маре

30 мая 2018 / Главная / Jewrnal / Это интересно
search
mare

С районом Маре меня познакомил друг-архитектор, который ремонтировал там старинные здания. Он научил меня смотреть вверх, изучая по фасадам домов историю города. Район Маре единственный район, который остался таким, каким он был в Средневековье. Блуждая там, стоит отбросить условности и лучше всего превратиться в любопытного исследователя. Так я и делала. Видя открытую дверь, я деликатно просачивалась вовнутрь, и на строгое: «Сюда, нельзя», у меня всегда была готова улыбка. За старинными дверьми неизменно оказывался красивый внутренний дворик или чудесный сад с фонтанами, или библиотека 17 века или просто уютное кафе. За несколько лет путешествий по тайным уголкам Маре, этот район стал по-настоящему мне родным. Особенно я люблю всегда оживленный район улицы Розье, где расположился еврейский квартал.

Маре, в переводе на русский язык, обозначает болото. Когда-то в 12 веке Орден Тамплиеров начал осушение территорий этого района. Воздвигались храмы Тамплиеров и дома для рыцарей Ордена. Рыцари ордена первыми разрешили евреем селиться и строить синагоги в районе Маре. Есть много версий о связях Ордена Тамплиеров и евреев. Некоторые источники даже утверждают что 9 рыцарей, основателей Ордена, учились у еврейского мудреца Соломона Бен Исаака, который жил тогда на территории графства Шампань. Орден Тамплиеров вошел в немилость у Французской монархии и в эту же эпоху король Филип Красивый начинает гонения на евреев во Франции. По одной из версий, Орден Тамплиеров и евреи попали в немилость, из-за того, что давали большие ссуды королям Франции, а долги Французской монархии было нечем отдавать. Были сфабрикованы обвинения, начались казни и гонения, и в 14 веке район Маре потерял своих обитателей.

В конце 18 века во времена Французской революции принимается закон о предоставлении евреям гражданских и юридических прав, принимается закон о свободе иудейского богослужения. И еврейская община вновь возвращается в район Маре, говорят, что первыми вернулись потомки изгнанных в 14 веке евреев.

В начале 20 века население квартала пополнилось выходцами из России и Польши, бежавшими от погромов, в надежде на лучшую жизнь они переезжали во Францию. На тот момент это был один из самых бедных районов Парижа. Квартиры делили на маленькие клетушки, в которых жило по несколько человек. Атмосфера Маре начала 20 века была далека от сегодняшней. Сейчас это один из самых фешенебельных и модных районов Парижа, это самый любимый район богемы, или как их еще называют в Париже «бобо», богемные буржуа. Синагоги, еврейские школы и магазины, модные клубы, эксклюзивные бутики французских дизайнеров, средневековые дворцы, галереи и прекрасные музеи – все это создает неповторимый и живописный пейзаж района Маре. В своих заметках я приглашаю вас отправится в путешествие по моему Маре, в еврейский квартал Плетл, там где всегда уютная и живая атмосфера.

Продолжение следует…

Автор: Анна Любешт-Титова

Читайте также

Медиа

"Римон". Детский клуб со вкусом

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11