Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Мицва-мобиль колесит по Москве

Главная / Мицва-мобиль колесит по Москве
search
mizva-mobil-s.jpg

Впервые мицвамобили, или мицватанки вступили в бой за души американских евреев в 1974 году. Тогда Любавическим Ребе была начата кампания по выполнению 10 мицвот (заповедей). И мицватанки стали одним из орудий в борьбе против духовной ассимиляции, которую возглавил Ребе.
До начала кампаний Ребе выполнение заповедей было личным делом каждого религиозного еврея. Инициатива Ребе многих заставила удивленно сдвинуть брови: "Тфилин на хиппи?", "В чем смысл наложения тфилин по пути в некошерный ресторан?" Мицвот были деталями еврейского религиозного образа жизни.
Ребе смотрел на вещи по-другому. Как средство связи между человеком и Б-гом, как мост между творением и Творцом, мицва является вещью глобального космического значения, вещью бесконечно ценной самой по себе. Цитируя Маймонида, Ребе не уставал повторять: всего лишь одна мицва может служить той вещью, которая изменяет равновесие на весах в час Суда и искупает все созданное.
Впервые появившиеся в 1974 на улицах Манхеттена минивены поневоле привлекали внимание. Они были украшены надписями "Мицватанк" и "Тфилин на борту", а из громкоговорителя, установленного на крыше, доносилась веселая хасидская музыка.
Вот что пишет в своей книге "Еврейский мир" Йосеф Телушкин. Рассказывая о мицве наложения тфилин, он приводит в пример работу мицвамобилей: "Одна из групп евреев — любавичские хасиды — сделала особенно много для поддержания этой мицвы, направляя специальные фургоны — "мицвамобили" в районы, населенные евреями. Хасиды спрашивали прохожих мужчин: "Вы еврей?", а в случае положительного ответа: "Вы возлагали сегодня "тфилин"?" Если ответ был — "нет", еврея приглашали в фургон и привязывали ему коробочку к руке (обычно на левую руку, для левшей — на правую) и оборачивали ремешок семь раз. Затем укрепляли на голове другую коробочку и просили повторить благословение на "тфилин" и некоторые важные молитвы, особенно "Шма".
Подобная же работа кипела и в московском мицвамобиле. Каждый день кто-либо из раввинов вместе с командой из учеников ешивы "Томхей Тмимим" или школы "Месивта" отправлялись в поездку. В мицвамобиле все желающие могли не только наложить тфилин и прочитать "Шма", но и зажечь ханукию и угоститься ханукальными пончиками. Кроме того,  мицвамобиль оснащен небольшой библиотечкой еврейской литературы, здесь проводятся короткие занятия по Торе, раздаются брошюры, рассказывающие о еврейских законах и субботние свечи.

Оставить комментарий

Медиа

Лекция директора МЕОЦ Моти Вайсберга о Пурим Катан

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11