Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Месяц адар

01 марта 2023 / Главная / Иудаизм / Еврейские праздники / Пурим / Как праздновать Пурим
search

1. Мудрецы говорят: “Начался адар – умножают веселье”. Это означает, что нужно использовать для веселья любой повод.

Месяц адар считается исключительно благоприятным для еврейского народа. Если у еврея есть какая-либо тяжба с неевреем, он должен постараться решить все связанные с ней вопросы именно в этом месяце.

2. Последняя суббота перед началом адара (в високосный год – второго адара) называется Шаббат шкалим, так как в этот день в качестве “мафтира” читают отрывок из гл. 30-й книги Шмот, где говорится о заповеди, предписывающей каждому взрослому еврею жертвовать половину шекеля в Храм на общественные жертвоприношения. Мудрецы установили чтение этого отрывка в Шаббат шкалим в память с том, что в древности сбор этих пожертвований начинался именно с первого дня месяца адар. “Гафтара” этой субботы (Млахим II, 11:17-12:17) по содержанию также связана с этой заповедью.

Шабат шкалам может совпасть с рош-ходешем месяца адар.

3. В субботу, предшествующую Пуриму, в качестве “мафтира” читают отрывок из книги Дварим (25:17-19), в котором говорится о заповеди, предписывающей уничтожить потомство Амалека. Чтение этого отрывка напоминает о том, что Аман, стремившийся уничтожить весь еврейский народ, происходил от Амалека.

Принято после чтения этого отрывка создавать шум, как во время чтения книги Эстер в Пурим, когда упоминается имя Амана.

“Гафтара” (Шмуэль I, 15:2-34) рассказывает как Шауль, первый царь Израиля, истребил Амалека, но допустил ошибку, оставив в живых царя Амалека – Агага, потомком которого и был Аман.

Публичное чтение “мафтира” (Дварим, 25:17-19) – заповедь Торы и слушать чтение надо очень внимательно, не пропуская ни одного слова. По слову захор (“помни”), с которого этот отрывок начинается, эта суббота называется Шаббат захор.

4. Предпоследняя суббота адара (если рош-ходеш месяца адар – будний день) или последняя суббота адара (если рош-ходеш месяца адар совпадает с субботой) называется Шаббат пара, поскольку в эту субботу в качестве “мафтира” читают гл. 19-ю книги Бемидбар, где говорится о приготовлении пепла рыжей телицы (на иврите – пара), необходимого для очищения от ритуальной нечистоты высшей степени – трупной нечистоты. Мудрецы постановили читать в синагоге эту главу в память о том, что во времена Храма все евреи были обязаны пройти перед Песахом процедуру ритуального очищения. Слушать этот отрывок – заповедь Торы.

5. Следующая суббота – последняя в месяце адар или совпадающая с рош-ходешем месяца нисан – называется Шаббат аходеш. Свое название она получила по первому слову “мафтира” (Шмот, 12:1-20): Аходеш азэ (“Месяц этот”) – отрывка, в котором говорится об основных заповедях, связанных с праздником Песах.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Любавический Ребе рассказывает о своём отце на русском языке

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11