Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Мед, яблоки и стиральный порошок

28 марта 2017 / Еврейские праздники / Рош-Ашана / Статьи и эссе
search

Еще не скоро гигантское хрустальное яблоко на Таймс-Сквер опустится в окоченевшую стотысячную толпу, но таки да скоро сотни тысяч яблок по всему миру опустятся в розетки с медом, отмечая окончание нынешнего года и плавный, без антракта переход к следующему. Накануне Судного Дня – Рош-Ашана, – когда на чаши небесных весов кладется все содеянное нами в минувшем году, нелишне еще раз подумать о весомости наших поступков и вообще о ценности вещей.

Не только лишь по мере взросления меняется шкала, по которой мы измеряем эту самую ценность. Если ценное для нас главным образом материально, то номинал такой ценности будет зависеть от обстоятельств. Скажем, в великом и могучем царстве, отдельно взятом государстве было экспериментально доказано, что истинная ценность вещей определяется умножением их стоимости на коэффициент их дефицитности. Так что в зависимости от времени и места высшей ценностью могло стать либо мыло, либо сосиски, либо туалетная бумага, или же любая комбинация этих ингредиентов простого человеческого счастья.

В предзакатную пору той великой эпохи произошла история, рассказанная мне человеком, который наблюдал ее развязку, произошедшую уже в иной реальности по другую сторону океана…

В ту пору уже выпускали. И не с двумя чемоданами, а с целым контейнером, который можно было загодя отправить, хоть и неизвестно когда получить. Семья, возглавляемая пожилой тетей Симой, дождалась своего контейнера, когда уже почти забылось, что в нем было. Всем необходимым обзавелись по приезду быстро и без проблем, а все то, что с любовью и тщанием отбиралось и упаковывалось перед отъездом, своим отсутствием отнюдь не беспокоило. Марк, старший зять тети Симы, прибывший в Америку раньше всех, командовал грузчиками-мексиканцами, не слишком бережно кантовавшими контейнер на лужайке перед домом. Общее руководство операцией осуществляла тетя Сима.

– Марик! Скажи этим гадам, чтобы поосторожней! Там же это самое… Побьют же, поколют!

“Этим самым” была разобранная гэдээровская стенка, которую в собранном виде поставить, в общем-то, было некуда. Но что-то “гады” все же побили, потому что, когда содержимое контейнера, так сказать, открылось взорам, из него каскадами низвергся… стиральный порошок “Аякс”, просыпавшийся из порвавшихся коробок, и покатились рулоны туалетной бумаги.

Гордые ацтеки с воплем “Кокаин!” побросали инструмент и уткнулись носами в порошок, чтоб насладиться до неминуемого, по их убеждению, приезда полиции. Картина эта повергла тетю Симу в шок. Конечно, в Союзе гэдээровская стенка в некотором смысле была предметом поклонения, но чтобы так буквально! Простертые ниц меднокожие мексиканцы среди белоснежных шлейфов размотавшейся туалетной бумаги смотрелись как безумное тотемистическое действо.

– Марик! Шо они вытворяют?! Ой, мама дорогая! Ты глянь, шо они сделали с нашим порошком! Ой, Марик, да они же его жрут!!!

Марк не мог ответить теще: изнемогая от хохота, не будучи в силах разогнуться или даже встать на ноги, он на карачках совершал круг почета, обползая сцену происшествия. А вопли тети Симы тонули в звуке сирены вызванной-таки кем-то полицейской машины…

История эта выглядит как римейк старинной притчи о бедняке, оказавшемся на далеком острове, берега которого были усеяны драгоценными камнями. Однако вовсе не это ценилось на острове, и поэтому тот человек, прожив на нем много лет, преуспев и разбогатев, скопил огромные запасы того, что было там в ходу, а именно – вяленой рыбы. И возвратившись домой, он привез с собой целый корабль этих здесь никчемных и уже попахивающих “сокровищ”.

Притча эта о нашей душе, которая, придя в этот мир, зачастую старается запастись шмотками, титулами, банковскими счетами и всем прочим, что “с собой не утащишь”, и нелепым не менее, чем вяленая рыба или стиральный порошок. И забывает о ценностях вечных, проносимых из года в год, через все обстоятельства жизни и далее – в мир грядущий: о добрых делах и священных заповедях. Ими, правда, не набьешь закрома, но зато, как учит Каббала, каждое такое действие привлекает Б-жественный свет в этот мир, множа в нем добро и приближая приход Машиаха, а отраженный отблеск этого света создает в Ган-Эдене (в Раю) одеяния для души – некие оболочки, позволяющие ей воспринимать Бесконечный Свет и наслаждаться им…

И чтоб наступающий год не стал бледным римейком или, не дай Б-г, еще более страшным сиквелом уходящего, нам стоит к его наступлению запастись чем-то еще, кроме яблок и меда.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

СУККОТ 5772. Танцы у МЕОЦ

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11