Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Ложный враг

21 декабря 2023 / Главная / Иудаизм / Глава Торы / Книга Берешит / Ваигаш / Уроки главы
search

В принципе существует два способа доставить что-то из одного места в другое. Вы можете либо выбрать прямой путь, переместив объект Х из точки А в точку Б. Или же вы можете выбрать обходной путь, полетев, к примеру, из Москвы в Екатеринбург через Киев, или заставив электронное письмо четырнадцать раз облететь вокруг земного шара прежде, чем оно кажется у парня в соседнем кабинете.

Давайте теперь посмотрим на историю Йосефа и его братьев. Очевидно, что цель всего этого мероприятия была в том, чтобы Яаков и семьдесят членов его семьи перебрались из Хеврона, находящегося в земле Канаан, в землю египетскую (расстояние примерно в 200 миль). Там, в Египте, первая еврейская семья должна была испытать состояние галута (изгнания, подчинения чужому правлению), предсказанного Б-гом еще их дедушке Аврааму. Этот опыт должен был подготовить их к следующим тысячелетиям еврейской истории, большая часть из которой точно так же пройдет среди уникальный трудностей и возможностей галута.

И вот как Б-г, у которого, очевидно, была возможность пойти прямым путем, все это организовал.

Он сделал так, что Яаков влюбился в Рахель. Потом он все устроил так, что Яакова обманом женили на Лее (хотя на Рахель Яаков тоже в итоге женился). Постоянная ревность царит между Йосефом (сыном Рахели и любимчиком отца) и сыновьями Леи (старшими по возрасту, более многочисленными и довольно огорченными подобным раскладом дел). В итоге братья продают Йосефа в рабство, затем он в течение десятка лет томится в подземелье перед тем, как стать наместником Египта – действующим правителем самой могущественной страны на земле. Голод в земле Канаан заставляет братьев отправиться в Египет в поисках еды, где они становятся жертвами навета египетского наместника. Только это на самом деле не египтянин (это Йосеф), и он не интригует (он преподносит им урок братской любви). Йосеф загоняет их в угол, предоставляя им выбор – либо отказаться от Биньямина (другого сына Рахели), либо пойти на противостояние с человеком, в руках которого находится вся мощь Египта. Братья под руководством Йеуды не дают себя запугать и противостоят “египтянину”. В этот момент Йосеф раскрывает, кто он такой, и приглашает их обосноваться в Египте.

Конечно, ваше электронное письмо в итоге попало к вашему коллеге за соседним столом. Для кого-то это единственное, что имеет значение. Но наиболее пытливые среди нас спросят: зачем оно должно было по дороге пройти через Таллахасси, Бангкок, Киев и Преторию?

Но сначала мы должны задаться вопросом: что такое галут? Если мы поймем, что это такое, то, возможно, также поймем, почему мы оказались там именно таким путем.

Истинные достижения возможны только в условиях полной свободы. Человек должен полностью контролировать свою жизнь и не иметь никаких помех и препятствий. Но состояние “контроля” рождает самодовольство и духовную лень. Только когда мы находимся в трудной ситуации, только когда мы вынуждены противостоять в борьбе с “непреодолимыми” обстоятельствами – только тогда человек поднимается и задействует свой истинный потенциал.

В этом заключается парадокс галута. Галут должен быть настоящим – нам нужны внешние силы, чуждые нашей природе и нашим жизненным целям; силы, бросающие нам вызов, заставляющие задействовать все наши внутренние ресурсы. Но при этом галут должен быть поддельным. Мы должны быть свободными духом, какими бы порабощающим ощущение галута ни было.

И точно так оно и было, когда галут начался “порабощение” детей Израиля наместником Египта. Когда братья стояли перед Йосефом, они ощутили, как стены египетского могущества надвигаются на них, отнимая у них свободу, средства к существования, испытывая их преданность принципам и друг другу. В то же самое время, правда находилась почти на поверхности – правда, что это все розыгрыш, розыгрыш, который они устраивают сами, и в котором в любой момент маска упадет и “наместник Египта” окажется их собственной плотью и кровью.

И точно также дело обстоит с ежедневными трудностями, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Они очень реальные – реальные в том смысле, что проявляют все лучшее, что есть в нас. И в тоже время они фальшивка – наша собственная выдумка, проекция наших собственных иллюзий, тени нашего собственного света. Мы просто должны противостоять им с уверенностью в наших внутренних силах и свободе, и тогда маска в конечном итоге отпадет.

Р-н Янки Таубер

Перевод Анны Адамской

Источник: ru.chabad.org

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

ЕВРОСТАРС 2015 - знакомство

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11